Виновниками экологической катастрофы в центральном парке Запорожья могут оказаться коммунальщики

15 марта запорожский городской голова провёл выездное совещание в центральном парке культуры и отдыха «Дубовая роща». В рамках мероприятия Владимир Буряк заявил, что не будет продлевать контракт с действующим директором парка, а так же рассказал, что виновниками сложившейся ситуации с замором рыбы может оказаться «Водоканал».

Как сообщают в пресс-службе муниципалитета, в ходе выездного совещания в парке, Владимир Буряк еще раз раскритиковал работу действующего руководства парка. По мнению градоначальника, массовый замор рыбы произошёл вследствие безответственности директора парка Олега Комаренко. В связи с инцидентом, мэр принял решение не продлевать контракт с действующим директором.

Кроме того, известно, что рядом с озером, где массово погибла рыба, проходит старая труба предприятия «Водоканал». В 2013 году на ней проводили ремонт. Однако мэр отметил, что последствия ремонта, по всей видимости, и стали причиной замора живности в водоёме.

Градоначальник предполагает, что в озеро через трубу попали отходы человеческой жизнедеятельности. Именно в связи с таким выбросом и погибла рыба. Он отметил, что в «Дубовке» стоит канализационный смрад, и чувствуется он уже при входе в центральный городской парк.

Сейчас Буряк отдал распоряжение КП «Водоканал» раскопать старый коллектор и проверить его состояние. Если окажется, что он повреждён, из-за чего стоки попадают в озеро — мэр готов наказать коммунальное предприятие.

Напомним, несколькими днями ранее жители Запорожья обнаружили, что озеро «Дубовки» усеяно трупами рыбы. Тогда же в мэрии заверили, что причиной замора стала нехватка кислорода. А директор парка Олег Комаренко получил от городского головы выговор за сложившуюся в парке ситуацию.