В Запорожье рассмотрят судебный иск против блогера

Сегодня, 6 марта, накануне Международного женского дня в Хортицком районном суде Запорожья должно было состояться первое заседание по иску о «защите чести, достоинства и деловой репутации» Дмитрия Марченко — председателя Антикоррупционной комиссии при Запорожской облгосадминистрации и ближайшего соратника главы ОГА в отношении общественного деятеля, одного из руководителей бизнес-союза «Порада» Ирины Лех. Поводом стала статья Ирины Лех «Три года с начала Запорожского Майдана: что изменилось?», опубликованная в её личном блоге. Информация о Марченко в публикации практически полностью взята из открытых источников. Как говорит Ирина Лех, информацию о «схемах» «главного антикоррупционера области» опубликовало большое количество интернет-ресурсов. На сегодняшний день её никто не опроверг. Но, как показала практика, обычное цитирование СМИ может повлечь за собой судебное разбирательство. 

— Это на первый взгляд смешное дело на самом деле должно встревожить пользователей соцсетей. Потому что если будет принято решение в пользу Марченко, то будет создан прецедент, что за цитату из СМИ любого человека могут привлечь к суду. Мой материал практически полностью состоял из цитат информационного сайта. Похожие публикации есть на десятках других сайтов. Но к ним почему-то вопросов нет, а ко мне пришло исковое заявление, говорит Ирина Лех.

Однако первое судебное заседание сегодня не состоялось. Как сообщил «Вместе» адвокат Ирины Лех Дмитрий Гладкий, оно было отложено из-за того, что судья находилась в совещательной комнате по уголовному делу, и перенесено на 4 апреля на 13.30.