Запорожцам на заметку: стало известно, кто администрировал «суицидальные» сайты, которые доводили подростков до самоубийств

В последнее время запорожские СМИ особенно часто и скрупулезно описывают последствия деятельности так называемых «сайтов самоубийств». Так, в результате работы данных сайтов в Украине были зарегистрированы случаи, когда дети, участники групп, наносили себе телесные повреждения после так называемых «квестовых» заданий, которые давали администраторы сайтов. Напомним, что основной аудиторией данных сайтов были дети, которые попали в сложные жизненные ситуации.

Стало известно, что администрированием этих сайтов занимались двое студентов киевского медицинского вуза.

Студенты объяснили, что действовали из любопытства, пытаясь понять, как работает сознание человека. Также молодые люди поставили перед собой цель – узнать, можно ли манипулировать сознанием и действиями подростков.

На данный момент инкриминировать молодым людям доведение до самоубийства правоохранители не могут, ведь не зафиксировано ни одного смертельного случая.

По информации правоохранителей, 13 тысяч детей в Украине в возрасте от 12 до 16 лет зарегистрировались в социальных группах «Синий кит», «Море китов», «Тихий дом», «Разбуди меня в 4:20». Те побуждают участников к самоубийству.

Источник