Запорожское коммунальное предприятие занялось… рейдерством? (ФОТО)

Коммунальное предприятие «Запорожское городское инвестиционное агентство» пытается выжить законопослушного арендатора – строительную фирму — из занимаемых помещений по адресу Волгоградская, 31. Так утверждает директор ООО «Будмонтажснаб» Андрей Режко, который уже почти 5 лет пытается защитить своё право работать согласно закону. Его предприятие занимает несколько комнат в здании, где расположено КП «ЗГИА», и несколько технических помещений. При этом, когда «Будмонтажснаб» арендовал эти объекты ещё тогда, когда КП «ЗГИА» по этому адресу ещё не находилось: помещения выделял Запорожский горсовет в лице уже ликвидированного КП «Паркування». Как говорит директор «Будмонтажснаба» Андрей Режко, его предприятие вложило значительные средства в ремонт и восстановление производственных площадей и коммуникаций.

Производственная площадка ООО «Будмонтажснаб»

Естественно, имеется договор аренды с последующим выкупом, автоматически продлённый до 2020 года, а также документы с оценкой всех помещений.

«Есть у нас два помещения, за которые идёт большая конфронтация (с КП «ЗГИА», — ред.) Это производственные площади. На них собственником оформлен договор о хранении транспортных средств. Мы исправно платили, и по сей день платим согласно договору. Но в 2016 году в суд было передано дело о признании договора о хранении транспортных средств недействительным, а признать действительным договор аренды этих помещений. На сегодняшний день Донецкий апелляционный суд (г.Харьков) уже третий (!) раз требует с ответственных лиц коммунальных предприятий предоставить документы, подтверждающие, что они у нас принимали на хранение транспортные средства. Но таких доказательств КП не предоставили и не предоставят, потому что таковых просто не существует», — говорит Андрей Режко.

Директор ООО «Будмонтажснаб» Андрей Режко

По словам директора «Будмонтажснаба», в Донецкий апелляционный суд, расположенный в Харькове, он обратился, поскольку не верит в непредвзятость запорожских судей, которые, по его мнению, отрабатывают указания властей. Следующее заседание суда в Харькове назначено на 27 марта. Однако, не дожидаясь решения Фемиды, руководство КП «ЗГИА» решило действовать с позиции силы. Как рассказали сотрудники «Будмонтажснаба», в среду, 15 февраля, ровно в 9 утра на территории, арендуемой их фирмой, появились работники коммунального предприятия, сопровождаемые сотрудниками Вознесеновского отдела полиции, и попытались вскрыть замки на воротах производственных помещений.

При этом сотрудники райотдела не смогли внятно объяснить – с какой целью они находятся на территории частной фирмы, отделываясь общими фразами о том, что охраняют общественный порядок.

Сотрудник Вознесеновского ОП не может объяснить – на каких основаниях он здесь находится

Общественный порядок, к слову, как раз пытались нарушить коммунальщики, намеревавшиеся взломать чужую собственность. Видя такой поворот дел, руководство «Будмонтажснаба» вызвало патрульную полицию. В итоге вскрыть чужие замки представителям КП «ЗГИА» не удалось, и остаток дня правоохранители собирали пояснения у участников инцидента.

              Вызванные патрульные остановили «беспредел»

КП «Запорожское городское инвестиционное агентство» много лет считается самым прибыльным коммунальным предприятием города. Оно является крупнейшим оператором наружной рекламы в Запорожье, и, учитывая непрекращающиеся выборы и сопутствующие им агитационные кампании, явно не бедствует. Естественно, чтобы усидеть на таких финансовых потоках, его руководителю надо обладать особыми чертами характера. Каковые директор КП «ЗГИА» Александр Овчаренко продемонстрировал корреспонденту «Вместе», в начале беседы обозвав его «негодяем», затем – обвинив в попытке тайно сфотографировать некие «секретные» документы у него на столе, а напоследок пообещав «встретиться в суде».

                Директор КП «ЗГИА» Александр Овчаренко

Как следует из публикаций прошлых лет, подобная манера общения с представителями СМИ для директора КП «ЗГИА» типична. Различные издания ещё много лет назад неоднократно сообщали об увольнении Александра Овчаренко как о фактически свершившемся факте, но, как показало время, директору КП «ЗГИА» удалось удержаться в своём кресле при всех властях. Комментировать ситуацию Овчаренко традиционно отказался, однако сообщил, что готов предоставить все накопившиеся за годы тяжб с «Будмонтажснабом» документы после письменного запроса.

В этом здании по Волгоградской, 31 находятся КП «ЗГИА» и ООО «Будмонтажснаб»

Кстати, по неофициальной информации, активизация длящейся с 2013 года войны КП «ЗГИА» со строительной компанией (до этого коммунальщики отключали арендаторам электричество и делали, по словам директора, другие мелкие пакости) связана с тем, что в скором времени здание, в котором находится коммунальное предприятие, предполагается вывести из коммунальной собственности с дальнейшей приватизацией. Естественно, никакие арендаторы в таком случае здесь не нужны, а вот занимаемые ими помещения, при этом приведённые в порядок и с исправной инфраструктурой, как раз будут очень нелишними. И в этой ситуации, как говорится, все средства хороши. Правда, неплохо было бы прояснить, почему «на подхвате» у коммунальных «рейдеров» оказались сотрудники райотдела полиции, и знает ли о «комбинациях» директора КП «ЗГИА», «пересидевшего» на своей должности не одного мэра, руководство города.