Работа за границей: несколько слов о том, как не стать жертвой мошенников

Официальный представитель Европейской полицейской ассоциации в Украине Сергей Шульженко рассказал на своей страничке в Facebook о том, как не попасться на «удочку» к мошенникам, которые предлагают трудоустроить за рубежом.

Так, по словам Шульженко, спрос на получение услуг по оформлению документов, необходимых для выезда на работу за границу, растет ежедневно. Это связано с желанием украинцев, и запорожцев в том числе, улучшить свое материальное положение. Этой ситуацией и пользуются мошенники.

В сети Интернет ежедневно появляются объявления о предоставлениях таких услуг – трудоустроиться за границей, помощь в оформлении нужных для этого документов, оформление визы.

По словам Сергея Шульженко, мошенническая схема действует следующим образом: «агенты» по трудоустройству за границей предлагают оформить визы для выезда за рубеж. Особенно популярными сегодня являются Чехия, Польша, Италия, Испания и Португалия.  После того, как мошенники устанавливают контакт с потенциальной жертвой, они рассказывают о том, что у них есть в этих странах родственник, которые «без проблем» уладят все документальные формальности. Причем не только у себя «за бугром», но и в Украине. Но есть маленькая формальность – необходимо оплатить некоторую сумму, и желательно в евро.

Также деньги требуют для «оформления» визы, в виде предоплаты – как правило, эта сумма составляет от 400 до 600 евро.

После того, как человек оплачивает эти «услуги», мошенники куда-то пропадают – телефон молчит, а офис либо закрыт, либо арендаторы вообще съехали.

Сотрудники киберполиции устанавливали факты, когда жертвы мошенников действительно получали некоторые документы для выезда за границу, но в результате эти документы являются поддельными.