В Хортицком районе жители нескольких домов схлестнулись с «Запорожгазом» (ФОТО)

В Запорожье продолжается противостояние жителей многоэтажных домов с монополистом — ПАО «Запорожгаз». Очередной горячей точкой сегодня, 17 января стала улица Героев 93 бригады в Хортицком районе. Жителям сразу 6-ти девятиэтажек (4, 6, 8, 12, 14, 16) вначале отключили на два дня газ, а затем к ним приехала бригада газовщиков устанавливать общие счётчики на их дома. Поскольку такое «выкручивание рук» противоречит законодательству Украины, согласно которому газораспределительная компания обязана за свой счёт (эти деньги уже заложены в тариф) обеспечить квартиры индивидуальными счётчиками, жители улицы заблокировали работу газовщиков и вызвали полицию.

Следует отметить, что, по словам людей, представители «Запорожгаза» вели себя вызывающе и отказывались предоставить какие-либо документы на проведение работ. Ситуацию изменило появление депутата областного совета Яна Королёва и его коллег по Радикальной партии. Газовщики вынуждены были ответить на вопросы депутата, и в процессе выяснилось, что далеко не все бумаги у них были в порядке.

— У них есть только рабочий проект, наряд допуска и график подключения. Мы вызвали сюда представителя службы безопасности «Запорожгаза». Будем добиваться, чтобы людям возобновили подачу газа, и установили им индивидуальные счётчики, как предусматривает закон, — сообщил Ян Королёв.

В последнее время предприятие «Запорожгаз» часто попадает в скандальные ситуации. Помимо шантажа людей отключением газа с целью установки «общих» счётчиков, происходят случаи, когда сотрудники этого предприятия выходят на работу пьяными,  ремонтируют прохудившуюся газовую трубу изолентой, а безалаберность работы запорожских газовщиков вынудила обратиться в суд семью участника АТО.