«Мотор Сич» нанесла государству многомиллионный ущерб: Богуслаев оправдывается

АО «Мотор Сич» нанесло государству ущерб на сумму около 12,7 млн. грн. Об этом сообщает korrespondent.net.

По информации Генпрокуратуры,  чиновники из Минобороны приобрели у предприятия непригодные для использования вертолеты. В Министерстве обороны говорят о том, что закупленные вертолеты оказались непригодными для использования их в военных целях. Также было отмечено, что техническое состояние и оборудование приобретенных вертолетов не позволяет им выполнять задачи по назначению.

Генпрокуратура Украины заявила, что при этом должностные лица воинской части эти вертолеты приняли в эксплуатацию.  Следствие установило, что в 2010 году эти вертолеты уже были реализованы Минобороны предприятию «Мотор Сич» как избыточное военное имущество, которое уже не пригодно к использованию.

Президент и генеральный конструктор «Мотор Сич», народный депутат Вячеслав Богуслаев считает, что произошла ошибка. Он опровергает обвинения Генпрокуратуры относительно поставки неисправных вертолетов.

«Это заявление — ошибка: военная прокуратура просто пока не разобралась в том, что вертолеты бывают разные. Например, транспортно-десантные вертолеты, согласно техзаданию, не могут иметь и не имеют оборудования и технических характеристик боевых вертолетов. Они предназначены для других целей – для переброски боевой силы, и именно этим характеристикам должны соответствовать и отвечают», – заявил Богуслаев.

На предприятии говорят о том, что в 2010 году предприятие действительно закупило неисправные вертолеты. После ремонта и модернизации их снова продали Минобороны.