Запорожье получит деньги на мосты

Вчера, 9 декабря, после завершения Общего Собрания уполномоченных представителей органов местного самоуправления – членов Ассоциации городов Украины состоялось совещание по вопросу строительства мостовых переходов через Днепр в Запорожье. Об этом сообщает пресс-служба Запорожской мэрии.

По итогам совещания было принято решение о том, что в ближайшие дни Киев перечислит в Запорожье 28 млн. грн. Эти средства пойдут на закупку металлоконструкций для мостов. 5 млн. грн выделит город.

«Сегодняшнюю встречу я бы назвал техническим совещанием. Больше 12 лет Запорожье не может осилить строительство мостов. Но в этом году вопрос сдвинулся с мертвой точки: есть кому финансировать, есть квалифицированный подрядчик и сейчас на данном объекте работает порядка 60 человек. На 28 ноября из бюджетов всех уровней (государственного, областного и городского) на строительство мостов выделено 44,4 млн грн. Но сегодня стоит вопрос об увеличении объемов строительства – идет авансовый платеж на закупку металлоконструкций для строительства мостов. Поэтому сегодня решено выделить подрядчику из государственного бюджета 28 млн грн. именно на закупку металлоконструкций, что позволит уверенно отработать первый квартал следующего года», — рассказал Владимир Буряк.

По словам мэра, в 2017 году в Госбюджете будет предусмотрено 500 млн. грн на строительство запорожских мостов.