В Запорожье с официальным визитом побывала делегация Посольства Франции

В горисполкоме состоялась официальная встреча заместителя городского головы Валерия Эделева, секретаря горсовета Руслана Пидорича, представителей Запорожской торгово-промышленной палаты с делегацией Посольства Франции и французских предприятий во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в Украине Изабель Дюмон.

Представители городской власти рассказали о социально-экономическом и культурном потенциале областного центра, а также об основных направлениях развития.

Валерий Эделев отметил, что в Запорожье приоритетными являются металлургическая отрасль, машиностроение, пищевая промышленность и энергетика. Металлургический комплекс — это базис в экономике Запорожья, он представлен известными предприятиями черной и цветной металлургии.

Среди основных направлений развития города Валерий Эделев назвал термомодернизацию бюджетных зданий и снижение энергозависимости, газоочистку, водоочистку, переработку мусора, борьбу с карантинными растениями, развитие туризма и ІТ-технологий.

В ходе встречи обе стороны обсудили вопросы партнерства между Запорожьем и рядом французских предприятий, имеющих представительства в Украине, а также наметили приоритетные направления сотрудничества в реализации совместных взаимовыгодных проектов.

Как отметила Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Украине Изабель Дюмон, главная цель визита делегации в областной центр – расширить партнерские отношения между Запорожскими и французскими предприятиями, наладить деловые контакты между представителями украинского и французского бизнеса.