Запорожские хирурги сделали невозможное (ФОТО)

С мольбой о помощи обратилась к хирургам Запорожской областной больницы 40-летняя Галина Анатольевна, жительница Херсонской области. Женщина рассказала, что около полугода она страдала от мучительной изжоги из-за грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Возможность избавится от этого тягостного чувства, и самое главное – восстановиться в короткие сроки и снова помогать сыну бороться с болезнью, ей подарили специалисты Запорожской областной больницы.

laparoskopiya-v-zaporozhskoy-oblboln

Когда женщина впервые почувствовала недомогание, все списала на нервы, ведь каждый день с сыном в больнице стоит многих переживаний. Но со временем незначительный дискомфорт сменился мучительной изжогой и болью, появились проблемы с приемом пищи.

«Мне приходилось постоянно запивать еду водой. Если я не пила – даже самый маленький кусочек останавливался. Кроме того, мне достаточно было съесть совсем немного кислого и несколько дней мучений от изжоги мне были обеспечены», — рассказывает пациентка.

Обследуя ребенка, Галина Анатольевна и сама решила провериться, чтобы определить, в чем же проблема. По результатам компьютерной томографии была диагностирована большая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.

skhematicheskoe-izobrazhenie-gryzhi-pishh

Женщина решила рискнуть и согласилась на операцию.

laparoskopiya-v-zaporozhskoy-oblboln

«У пациентки была грыжа пищеводного отверстия диафрагмы больших размеров, то есть, в грудной клетке за сердцем находился практически весь желудок!Инновационные функции новой лапароскопической стойки дали нам возможность быстро, четко и щадяще провести операцию по устранению грыжи. К слову, раньше подобные вмешательства нам были недоступны – в старой стойке не было и половины функций, которые есть в новом оборудовании. С появлением новой аппаратуры наши возможности значительно расширились – теперь мы с легкостью решаем более сложные задачи, которые ставят перед нами наши пациенты», — комментирует Тарас Гавриленко, заведующий отделением хирургии Запорожской областной больницы.

laparoskopicheskaya-stoyka

Галина Анатольевна признается – на третий день после операции чувствует себя настоящим героем.

pacientka-galina-anatolevna-s-lechashh

Женщина выписывается домой, здоровая и полная сил. Она готова снова вернуться к прежней жизни, к своему ребенку, которому так нужна мамина поддержка.