«Кулуарщина» в Запорожской ОГА: прессу не пускают даже на открытые заседания

Сегодня, 2 декабря, в здании Запорожской ОГА состоялось заседание по вопросам борьбы со «стихийной» торговлей. Портал «Вместе» решил осветить данное мероприятие. Однако на открытое мероприятие, посвященное важной проблеме жизни города, нашего журналиста не пустили, сославшись на то, что заседание не предусматривает присутствия прессы.

Согласно статье 25 Закона Украины «Об информации» и статье 26 Закона Украины «О печатных средствах массовой информации», журналист имеет право «беспрепятственно посещать помещения субъектов властных полномочий, открытые мероприятия, которые ими проводятся, и быть лично принятым в разумные сроки их должностными и служебными лицами».

И если на «проходной» Запорожской ОГА журналиста пропустили без проблем, то попасть на заседание оказалось невозможно. Представитель ОГА в мягкой форме пояснил, что на данном заседании «пресса не предусмотрена».

Возникает вполне логический вопрос – о чем беседовали участники заседания, ключевой темой которого стала проблема «стихийной» торговли? Что не должны «слышать» журналисты, а соответственно, и читатели нашего портала? По предварительной информации, на мероприятие были приглашены представители бизнеса, органов власти и правоохранители. Никаких вопросов, связанных с секретной информацией на этом заседании быть не могло в принципе. Ведь проблема со «стихийной» торговлей в нашем городе существует давно.

Следует отметить, что нынешнее руководство ОГА во главе с Константином Брылем давно разделили прессу и общественников на «своих» и «неугодных». По нашей информации на данном заседании присутствовали работники одного из СМИ.

Также, как нам стало известно, у охраны на входе в здание облгосадминистрации имеются списки с фамилиями «нежелательных» посетителей.

Напомним, на днях в здание ОГА не пустили экс-главу Запорожского регионального совета предпринимателей, одного из руководителей бизнес-союза «Порада» Ирину Лех.