В Запорожье демонтируют незаконные «МАФы»

В нашем городе уже давно существует проблема с незаконно установленными малыми архитектурными формами (МАФ). В этом году в Запорожье уже демонтировано порядка тридцати незаконно установленных объектов: киоски торговые павильоны, гаражи и тому подобное. Об этом сообщается на официальном сайте Запорожской мэрии.

Ранее эти конструкции были установлены без всяких разрешительных документов и с нарушением действующих норм. Многие из них были установлены на инженерных сетях, зеленых зонах. На сегодняшний день в Запорожье продолжается инвентаризация временных сооружений (киосков, павильонов), а также малых архитектурных форм. В случае обнаружения таковых инспекция по благоустройству таких предлагает владельцам демонтировать конструкции самостоятельно. Если же этого не происходит, то демонтаж производится по решению суда или другими законными способами.

        — Городская, районная власть не выступают против каких-то временных объектов. Однако незаконно размещённые объекты необходимо убирать, действуя в рамках законодательства. Главное, что в этом вопросе всё должно быть открыто и в соответствии с законом. В Заводском районе есть вопросы приблизительно по сорока временным сооружениям, установленным самовольно или с нарушением норм, по ним также будет проводиться работа, — отметил председатель районной администрации Запорожского городского совета по Заводскому району Андрей Баев.

Фото: соцсеть