Запорожские медики предупреждают о гриппе

По информации запорожских врачей, за незначительный период октября (с 24 по 30) в области зарегистрировано 8450 случаев острых респираторных инфекций.

Дети возрастом от 0 до 17 лет – это 67% всех заболеваемых. Максимальный показатель среди детей зарегистрирован у возрастной группы от 0 до 4 лет (3223, 8 на 100 тыс.). За указанный период было госпитализировано 183 человека, среди которых 136 детей.

В результате проведенных анализов запорожские медики ожидают циркуляцию таких вирусов гриппа, как А/Калифорния, А/ Ноng Коng, В/ВгіsЬапе (названия сокращены – авт.)

По словам врачей, в этом году можно ожидать увеличение количества больных, не исключая и тяжелых заболеваний у населения. В группе риска – беременные, дети первых лет жизни, пожилые люди, больные на хронические заболевания (в первую очередь верхних дыхательных путей), люди больные на сахарный диабет, ожирение, пациенты с иммунодефицитом, а также сами медики.

За прошлый зимний период 2015-2016 в области ОРВИ заболело 333 тыс. человека. По словам медиков, наилучшим профилактическим средством против гриппа являются прививки противогриппозной вакциной.

По информации zoda.gov.ua