В Запорожье отметят Международный день отказа от курения

Ежегодно в третий четверг ноября (а в этом году – 17 ноября) во многих странах мира отмечают Международный день отказа от курения, учрежденный по инициативе Международного общества онкологов. Об этом сообщается на официальном сайте Запорожского городского совета.

По данным Всемирной организации здравоохранения, от болезней, связанных с курением, ежегодно умирает 4,9 миллиона человек. Онкологи утверждают, что безопасных сигарет не существует. О том, как вредит курение человеческому организму можно писать и писать… Но, к сожалению, люди во всем мире как курили, так и курят.

Согласно статистике, проведенной masterlan.info, в нашей стране курит 19 млн. человек, что составляет 40% людей, возраст которых превысил 15 лет.

В Запорожье эта проблема стоит так же остро, как и во всем мире. Не смотря на то, что в последние годы курить становиться попросту «не модно», количество курящих сократилось не на много. В особенности это касается детей. Если пройтись возле запорожских школ во время перемены, можно отчетливо заметить, что количество курящих школьников не снижается. Для большинства несовершеннолетних курцов сигарета – это способ самореализоваться в глазах сверстников. Не осознавая будущих проблем со здоровьем, которые возникнут в результате курения, запорожская молодежь смело берет в руки сигареты.

lyogkie-kurilshhika_1

Это самое распространенное в интернете фото легких человека курящего и не курящего

Также в нашем городе, собственно как и во всем мире, набирает обороты мода на электронные сигареты. Интернет буквально кишит рекламой электронной «убийцы». Вместо того, чтобы вести масштабную пропаганду здорового образа жизни, большие деньги вливаются в рекламу так называемого «модного» курения. Электронная сигарета стала в большей степени модным аксессуаром, а не возможностью удовлетворить «потребности» организма в никотине.

03_xl

В рамках Международного дня отказа от курения в медицинских учреждениях Запорожья ежегодно проводятся мероприятия, призванные в очередной раз напомнить жителям нашего города о вреде никотина и способах избавления от курения.

Фото: соцсеть