Воспитанников ДЮСШ «Металлург» не пускают на тренировки: в инциденте разбиралась полиция (ФОТО)

Вновь разгорелся конфликт вокруг базы детско-юношеской футбольной школы «Металлург», что по улице 12 апреля. Сегодня утром воспитанников ДЮСШ не пустили на футбольные поля. Тренеры и юные футболисты пытались попасть на территорию при помощи милиции и представителей городской власти, однако безуспешно. В итоге команды проникли на футбольное поле через дыру в заборе, и все таки провели запланированную тренировку. Сейчас ребята готовятся к заключительным матчам первого круга чемпионата детско-юношеской футбольной лиги Украины – уже завтра «металлурги» встретятся со сверстниками из УФК «Днепропетровск». Тренеры говорят, сейчас важна каждая тренировка.

15032194_144587166015195_8742435002692402286_n

«Сегодня для нас стало большой неожиданностью, то что территория базы, которую мы постоянно используем для тренировочного процесса, базы по улице 12 апреля, была закрыта, — рассказывает старший тренер ДЮСШ «Металлург» Евгений Булгаков, — Большая проблема была попасть туда. Это конечно дает нам возможности нормально готовиться. Мы надеемся что в конечном итоге здравый смысл восторжествует и дети опять приступят к полноценным регулярным занятиям».

«Мы сами не понимаем что происходит. Дети приходят на тренировки – надо готовиться, надо играть, серьезный соперник УФК «Днепропетровск». А мы вместо того чтобы как запланировано проводить работу – не знаем что нам делать. Идти где-то побегать на берегу Днепра вместо тренировки с мячами? Для детей это катастрофа остаться без тренировок, без ничего», — говорит заместитель директора ДЮСШ «Металлург» Леонид Ключик.

Напомним, после банкротства ФК «Металлург» база детской школы осталась во владении бывших собственников футбольного клуба. Однако, поскольку земля принадлежит городу – городской власти удалось отстоять право ребят заниматься на полях школы. Само же здание, с раздевалками, душевыми и туалетами, так и осталось закрытым. Переодеваться футболисты бегают в легкоатлетический манеж, а рядом с полем установили биотуалеты. С сегодняшнего дня даже тренировки в таких экстремальных условиях оказались под угрозой.

14947923_144587132681865_5142650411626127206_n

«У нас есть все основания чтобы на этой земле тренироваться, потому что эта земля принадлежит громаде города Запорожья, — рассказал начальник городского управления физкультуры и спорта Павел Бланк, который прибыл на место конфликта, — Сама абсурдность ситуации в том, что есть городская земля, она принадлежит городу Запорожью. И почему мы не можем использовать как жители нашего города свое право, чтоб прийти на свою землю и спокойно провести тренировки? Мы пытались договориться. Мы отдали проект договора, в котором мы предлагали ликвидатору ПФК «Металлург», чтоб они нам включили свет, потому что мы тренируемся в потемках, в туалет ходим в биотуалеты, которые сами привезли сюда же установили. Мы вышли с предложением полностью компенсировать все затраты коммунальных услуг – вода, свет, энергоносители, отопление. На что мы получили отказ, допуск в раздевалки нам был закрыт, свет детям не включают».

Источник: «ЗА!спорт»