Суд огласил приговор бывшему мэру Запорожья Александру Сину (ФОТО)

Сегодня, 11 ноября, Орджоникидзевский районный суд Запорожья огласил приговор бывшему городскому голове Александру Сину по так называемому «делу врачей». Экс-мэра Запорожья обвиняют в том, что он нарушил трудовое законодательство при подписании контракта с руководителями запорожских больниц: контракт заключался на 3 месяца вместо трёх лет. Таким образом, по мнению обвинителей, Александр Син мог манипулировать главврачами и не продлевать контракты тем, кто окажется «неугодным».

Напомним, в понедельник, 7 ноября, обвиняемому было предоставлено последнее слово, однако Син ничего нового не сообщил, назвав выдвинутые против него обвинения попыткой дискредитации и политическим заказом, и высказал уверенность, что его не накажут.

15058753_1109862959109806_1838135337_n

Как сказано в решении суда, Син вину свою не признал. Заключая контракты на 3 месяца, он руководствовался рекомендациями юридической службы горисполкома, в связи с чем просит суд оправдать его.

Стоит отметить, что по мнению суда, действия политических оппонентов Сина никоим образом не имеют отношения к делу. Такая позиция была озвучена во время оглашения приговора экс-мэру Запорожья. Кроме того, суд признал, что своими действиями Син нарушил права девятнадцати главврачей.

Учитывая все факты, суд огласил приговор — лишение права занимать должности, связанные с местным самоуправлением, сроком на 2 года. Во время принятия решения суд также учёл тот факт, что на данный момент экс-мэр не работает, и у него на попечении есть малолетний ребёнок, 2006 года рождения, что не даёт возможности привлечь его к исправительным работам. Во внимание также была принята характеристика с прежнего места работы, где Син характеризуется с положительной стороны.

Корреспонденту «Вместе» Александр Син сообщил, что собирается обжаловать приговор в апелляционном порядке. Он считает, что дело это имело политический мотив, связанное с предвыборной борьбой.

15033585_1109901895772579_116590583_n