В Запорожской области таможенные поступления составили почти 4 млрд. гривен

3 млрд. 819 млн. гривен — такая сумма поступила в государственный бюджет за 10 месяцев текущего года за счет таможенных платежей, взимаемых при ввозе на территорию Украины товаров для производства в промышленных и других отраслях региона. Только в октябре Запорожской таможней ГФС в бюджет перечислено почти 331 млн. гривен.

— Исходя из экономической специфики Запорожской области, львиная доля поступлений налогов и сборов по оформлению в Запорожской таможни ГФС традиционно приходится на платежи при импорте товаров для промышленного производства — 76,9%. Остальные 23,1% — это поступления по импорту субъектов непроизводственных отраслей, — отметил и.о. начальника Запорожской таможни ГФС Сергей Черкунов.

В структуре товарных группировок наибольшая доля уплаченных таможенных платежей приходится на машины, оборудование и транспорт — 33%, металлы и изделия из них — 16%, топливно-энергетические товары — 12%, продовольственные товары и продукция сельского хозяйства — 10%, минеральные продукты — 9%, продукция химической промышленности — 9%, изделия из камня, стекла, керамики — 8%.