Генпрокурор Украины предложил судить запорожского экс-смотрящего Евгения Анисимова заочно

Сегодня, 19 октября, во время своего визита в Запорожье Генпрокурор Украины Юрий Луценко заострил внимание на ситуации вокруг судов в отношении экс-смотрящего Евгения Анисимова и его подельников.

Дело по подельникам Анисимова находится в суде. Об этом неоднократно говорил Александр Шацкий, об этом говорили присутствующие сегодня руководители правоохранительных органов. Да, суд необоснованно затягивает это дело и я хочу обратить на это внимание сотрудников судебной системы и правоохранительных органов. Это дело нужно чаще рассматривать и дать в конце концов ему ход.

14793924_171653989957217_1954440395_n

Юрий Луценко отметил, что дело в отношении Евгения Анисимова выделено в отдельное производство, что даёт возможность судить его заочно.

Хочу напомнить, что больше полугода назад был принят закон ВР Украины, который разрешает заочное осуждение. Именно поэтому прошу руководителей разобраться, подпадает ли это дело под указанный закон и принимайте соответствующие меры. Если ждать, пока Анисимов сам решит вернуться в Украину, то ждать придётся долго, — отметил Луценко.

По мнению Генпрокурора Украины, Анисимова можно судить, учитывая, что его дело не соприкасается с делом его подельников и выделено в отдельное производство. Именно это и позволяет применить к нему нормы указанного закона и судить заочно.