Юрий Луценко: «Запорожье занимает второе место в стране по уровню преступности»

Сегодня, 19 октября, во время встречи с силовиками и представителями СМИ в Запорожье, Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко озвучил шокирующую статистику криминогенной обстановки в Запорожье. По словам Луценко, Запорожье занимает второе место в стране по уровню преступности после Киева.

14628097_171653953290554_1842861196_n

Если говорить непосредственно о Киеве, то это столица страны и количество населения там в разы больше, нежели в Запорожье. Именно поэтому Киев является основным центром криминогенной активности.

С начала года в Запорожской области на 20% увеличилось количество зарегистрированных правонарушений, в том числе на 15,5% тяжких преступлений и почти на 25% — особо тяжких. В основном увеличилось количество тяжких телесные повреждений, на треть увеличилось количество совершённых краж, на 50% — краж с квартир. Вдвое больше стало грабежей, на треть увеличилось количество фактов разбойных нападений, больше чем на 50% — вымагательств.

Это говорит о том, что уровень преступности в Запорожской области наивысший в стране после Киева, — заявил Юрий Луценко.

Главной причиной этому, по мнению Генпрокурора страны, послужило полное отсутствие координации между прокуратурой, местной властью и другими силовыми ведомствами.

Не было проведено ни одного совместного совещания с представителями местной власти и правоохранительными органами. Такая форма, как проведение координационных совещаний не обязательное для средств массовой информации, однако обязательно для результата. В результате рост преступности резко увеличился.

По словам Юрия Витальевича, это не вина, но это беда, руководителей и сотрудников правоохранительной структуры области.