Отстранённый прокурор Запорожской области Александр Шацкий: «Проверка Генпрокуратуры — это заказ»

Как мы ранее сообщали, 20 сентября Генеральная прокуратура Украины отстранила от должности прокурора Запорожской области Александра Шацкого. В отношении него проводится ряд проверок.

По информации из источников «Вместе», проверку проводила выездная группа Управления внутренней безопасности по заявлению народного депутата Игоря Артюшенко (17 поданных жалоб).

В свою очередь, отстранённый от должности прокурор Запорожской области Александр Шацкий через суд решил опротестовать решение Генеральной прокуратуры о его временном отстранении от выполнения обязанностей. С соответствующим исковым заявлением Шацкий обратился в Киевский окружной суд.

14694832_1086800524749383_345911774_n

Сегодня, 17 октября, на пресс-конференции Александр Шацкий заявил, что проверка была явно заказная: «28 проверяющих и ни одного факта, который заслуживал хотя бы выговора». 

«Никаких заявлений и «прошений о помиловании» я не писал и писать не собираюсь. Я был одним из подписантов в обращении к Президенту Украины по поводу назначения на должность Генерального прокурора человека-непрофессионала, тем более партийного функционера. Я всегда публично говорил о своих взглядах и это не нравилось Юрию Луценко. Мне пытались предлагать перейти на работу в другое место, однако я категорически отказался. В Запорожье я начинал с «нуля», меня здесь все знают и видели мою работу. Именно поэтому я не собираюсь убегать, лишь потому, что так кому-то захотелось», — отметил Александр Шацкий.

По словам отстранённого прокурора Запорожской области, в органах прокуратуры сейчас работают и даже были назначены на должности прокуроров ранее судимые граждане, а так же остаются на местах те, кто был люстрирован.

Александр Шацкий намерен подавать исковое заявление в суд в отношении нардепа Игоря Артюшенко за клевету или, говоря юридическим языком, о защите чести и достоинства, а так же обжалует решение Генпрокуратуры по поводу отстранения его от занимаемой должности сроком на 30 дней.