Уборка с умом: оптимизируйте процесс и сэкономьте время

Чем быстрее становится темп жизни, тем меньше в ней остается места для обычных бытовых вещей вроде уборки. Упростить этот процесс помогут современные гаджеты: аккумуляторный пылесос Bosch и почти полностью автономный робот-пылесос Xiaomi, очистители и увлажнители воздуха Dyson. Однако даже с этими устройствами важно правильно организовать уборку, чтобы эффект порядка сохранялся надолго.

Базовые правила быстрой и эффективной уборки

Прежде чем начать прибираться, нужно:

  • выделить пару часов в свободный день, который получится потратить исключительно на уборку — вокруг этого времени нужно строить и другие пункты расписания, чтобы не откладывать все в долгий ящик;
  • пользоваться таймером для четкой фиксации времени;
  • не концентрироваться по время уборки на фильме или сериале — если вам совсем тяжело заставить себя сделать что-то без звуков на фоне, лучше включить любимый подкаст, аудиокнигу, музыку;
  • убирать поэтапно — сначала протереть в доме все поверхности, затем пропылесосить и вымыть полы, потом очистить от жира и остатков еды плиту, почистить ванную, унитаз и раковины;
  • делать несколько дел параллельно — перед началом уборки загрузите стиральную или посудомоечную машину, поставьте в духовку готовиться обед или включите мультиварку.

Если в доме есть собака, с ней лучше погулять перед уборкой. Детей же можно занять мультфильмом или отправить на прогулку.

Как организовать пространство с умом

Во многих ситуациях беспорядок появляется из-за простого бессистемного скопления вещей. Книги и журналы, сваленные в одну стопку, переполненные ящики письменного стола и шкаф с одеждой тоже нуждаются в действующей системе организации. Для этого необходимо:

  1. Просмотреть все вещи и реально оценить их необходимость, эмоциональную привязанность.
  2. Рассортировать все по нескольким категориям (книги, спортивная одежда, документы, канцелярские принадлежности, банные полотенца и пр.).
  3. Сразу избавиться от того, что не нужно. Упаковать в отдельные пакеты, сдать на переработку или передать благотворительным фондам.
  4. Не переносить вещи бездумно на балкон, если не знаете, что с ними делать. Иначе количество таких предметов будет с каждым месяцем только расти.
  5. Сразу ставьте и кладите вещи на отведенные места, чтобы беспорядок не накапливался.

Если какая-то система организации для вас не сработала, всегда можно ее сменить. Это гибкий инструмент, который должен помогать, а не вгонять в тоску.

Самое важное правило организации пространство — не покупать лишнего. Прежде чем приобрести новую кофту, чашку или безделушку, хорошенько подумайте, настолько она необходима. А будет ли удобно с ней переезжать? А хватит ли места для хранения? Человеку на самом деле не так уж много нужно для настоящего комфорта.