Изучение процесса получения прав: Польша в деталях

Многие иностранцы (беженцы и не только), переехавшие в Польшу на ПМЖ, или те, кто находятся в стране по работе сталкиваются с необходимостью замены прав в Польше. Для того чтобы управлять автомобилем на польских дорогах водитель должен иметь документ польского образца. Однако, здесь есть оговорка: иностранец может получить права в Польше только если он проживает в этой стране более 185 дней и имеет на руках карту побыту. 

В статье мы расскажем о том, как получить права в Польше и что для этого необходимо сделать. Эта информация будет полезна тем, кто уже переехал в Польшу или пока только планирует сделать это. 

Как получить водительские права иностранцу в Польше?

Для того чтобы получить водительское удостоверение польского статуса человек должен иметь вид на жительство. Это могут быть два типа: постоянное или временное разрешение на пребывание в стране. Если у иностранца есть только карта поляка, он сможет учиться в автомобильной школе, но экзамены будут для него недоступны. 

Итак, чтобы сделать обмен своих прав на права в Польше — обратитесь в местную администрацию (ужонд). Заполните заявление и получите “Profil Kandydata na Kierowcę” (профиль кандидата в водители). Данный документ имеет идентификационный номер. 

После этого вы можете выбирать автошколу и заключать с ней договор на оказание услуг. 

Обучение в автошколе

Обучение в польской автошколе стоит около 1500 злотых (+/- 300 злотых). Цена зависит от школы, формата обучения, расположения образовательного учреждения и т.п. 

Для того чтобы осуществить замену прав в Польше и пройти обучение в местной автошколе, вы можете выбрать интенсивную программу и обучаться только по выходным. Или вы можете выбрать регулярные занятия и посещать школу каждый день. Также студенты автошколы могут выбрать между программами для вождения на “механике” или “автомате”. 

Экзамены

Чтобы получить польские права, студент автошколы сдает государственный экзамен после прохождения курса обучения. Процедура состоит из 2-х частей: теоретической и практической. 

  1. Теория. Студенты проходят специальный тест по установленному образцу в Воеводском отделении дорожного движения (WORD). 

  2. Практика. Проверка студентов автошколы на навыки вождения. Вы можете сдавать практику много раз, но каждый экзамен оплачивается заново. 

Имейте в виду, что в Польше практические экзамены действительно сложные. Почти все автомобили, предназначенные для сдачи практического экзамена оборудованы камерами наблюдения для защиты от ложных оценок. Если гражданин недостаточно силен в практике вождения, экзамен сдать не получится. 

Иностранцы могут сдавать водительский экзамен, чтобы поменять права на польские при условии подтверждения срока своего проживания в этом государстве не менее 185 дней.

Документы для зачисления на курс в автошколу 

  • заявление о принятии на курс в автошколу

  • 4 фотографии

  • копия загранпаспорта

  • карта поляка или побыту (если имеется)

  • прописка (копия договора аренды)

  • копия водительского удостоверения по месту гражданства (вместе с заверенным переводом у нотариуса)

Заключение

Получение водительских прав в Польше требует определенного времени и затрат, однако это необходимо сделать, если вы хотите управлять автомобилем в этой стране. Следуйте нашим рекомендациям, соберите пакет документов, выберите автошколу, пройдите обучение и сдавайте экзамены, когда придет время

Согласно польским законам, иностранцы из Украины и других стран могут подать заявление на получение водительских прав в Польше. Однако, есть одно важное требование: иностранец должен находится в этой стране не менее 185 дней в каждом календарном году по личным или профессиональным делам.