Компания Captain Morgan Rum — путь к успеху и узнаваемости бренда

В 1654 году молодой валлиец Генри Морган покинул свой родной Уэльс и отправился в Вест-Индию, чтобы никогда не вернуться. Благодаря своим выдающимся лидерским качествам он быстро был назначен капитаном и прославился как законный пират — пират, защищающий интересы Англии и прочесывающий Карибское море.

Выдающиеся подвиги принесли ему титул рыцаря, а с 1680 года сэр Генри Морган стал владельцем плантации и губернатором Ямайки. Он жил там до своей смерти в 1688 году. Впоследствии именно образ знаменитого пирата стал основой для всемирно известного рома Капитан Морган. Сахарный тростник уже использовался для производства алкогольных напитков в Древнем Египте, но только в XVI веке фермеры и рабочие на сахарных плантациях Карибского бассейна начали производить напиток древнего происхождения. Для его дистилляции и получения спирта с ярким и выраженным вкусом они использовали патоку — темный и густой продукт, получаемый в процессе производства тростникового сахара.

Ром в сыром виде

С увеличением количества плантаций производство рома становится все более распространенной практикой. На каждой плантации Ямайки и Латинской Америки производился свой ром, но он был крепким, а иногда — даже слишком для употребления широкой публикой, поэтому его смягчали, добавляя специи. Полуфабрикат, перегоняемый трижды, подвергается выдержке в бочках из-под бурбона, изготовленных из обожженного белого дуба. Они отражают вкусы ванили и танина, а также способствуют карамелизации сахаров.

Взлет популярности в ХХ веке

В 1944 году компания Seagram, принадлежавшая Сэмюэлю Бронфману, приобрела винокурню Long Pond у правительства Ямайки, и одним из клиентов фабрики была семья Леви, которая покупала сырой ром и добавляла в него травы и специи. Сэмюэлю понравилась эта идея, и он купил права на ром, который назвал Captain Morgan. После этого построил крупные заводы в Сан-Хуане и продал завод в Пуэрто-Рико из-за налоговых ограничений, но разрешил компании использовать название и рецепт напитка по лицензии. К 1984 году Captain Morgan Rum был седьмым по величине алкогольным брендом в мире, вторым — в США и продавался по всему миру. Сегодня его можно купить и в Украине на страницах маркета алкогольных штук Маудау. В 2001 году Seagram продала бренд Diageo. Новый владелец провел ребрендинг, но образ капитана Моргана остался. Сегодня бренд хорошо известен во всем мире, а на основе напитка создано множество коктейлей и миксов: «Пина Колада», «Дайкири», «Барбадос», «Малибу Морган», «Ромовый Шейк», «Мохито», «Маргарита» и многие другие. Приготовить их очень просто даже в домашних условиях, поэтому представить вечеринку без Капитана уже просто невозможно.