«Запорожец» с украинским флагом проехал 11 стран Европы

С флагом Украины на украинском «Запорожце» проехал 11 стран Европы Роман Щипков. В каждом большом городе он встречается с громадой. 10 марта побывал в Черкассах, — сообщает Суспильне.

Именно отсюда, рассказал мужчина, «родом» автомобиль, на котором он участвовал в международных соревнованиях.

Роман — командир сборной украинской команды автомобилистов, участвовавшей в Ralley Monte-Carlo Classique. Сам он из Запорожья, а вот «Запорожец», на котором с экипажем участвовал в соревнованиях, приобрели в 2022 году в Черкассах.

«Мы на нем проехали уже 7 300 километров, с флагом Украины — ради победы. Гонки очень сложные были — зима и три тысячи километров в Альпах. Я очень благодарен «Запорожцу» за то, что он выдержал. Для нас Черкассы — знаковый город, ведь именно здесь мы его приобрели. Поэтому намеренно оставили черкасские номера, чтобы все знали, что здесь — сердце Украины. Наши друзья сейчас воюют в 72-й бригаде имени Черных Запорожцев, именно поэтому запорожец черного цвета», — рассказал он.

Флаг бригады есть и на автомобиле.

Во время ралли в Монако и при награждении администрация города включила воздушную тревогу. Это было впервые и единственный раз за всю историю соревнований, чтобы воздать честь украинской команде, добавил он.

«Я очень доволен результатом своего путешествия. Надеюсь, что мы смогли внести свой вклад в узнаваемость Украины. Нас повсюду встречали с улыбкой», — отметил Роман Щипков.

Машина приехала в Украину в феврале и уже проехала Черновцы, Каменец-Подольский, Бар, Винницу, Житомир и Киев. Сегодня, 10 марта, была в Каневе, чтобы почтить память Тараса Шевченко. На флаге, который возит с собой Роман Щипков, подписи участников иностранных экипажей и руководителей городов, в которых они побывали. Тур по городам Украины «Запорожец» продолжит и дальше.

Как сообщалось ранее, 2 февраля 2022 года украинские экипажи финишировали на ралли классической версии в Монте-Карло. Достались финишу четыре из шести украинских команд, принявших участие в гонке. Впервые за 111 лет проведения чемпионата Ralley Monte-Carlo Classique в нем принимали участие экипажи из Украины, в том числе из Запорожья. Они соревновались на раритетных автомобилях марки ЗАЗ.

Организаторы допустили украинские экипажи в честь 60-го юбилея автомобиля «Запорожец». Это исключение из правила, по которому в соревнованиях версии Classiqu могут участвовать машины, участвовавшие в Ralley Monte-Carlo со времени его основания в 1911 году до 1960-х годов.