Три года трагедии в запорожской «Дубовке» — никто не наказан, ответственных нет

Аня Ждан. Фото сделано в день гибели.

Через два дня исполнится 3 года со дня трагедии, когда в Дубовой Роще на девочку Аню упала деревянная статуя медведя, раздавив её насмерть

Напомним, вопиющий инцидент произошел в воскресенье, 8 марта 2020 года, на территории центрального парка культуры и отдыха “Дубовая роща”. На девочку, игравшую с родителями в парке, упала деревянная резная скульптура, которая весит более 200 килограмм, и придавила ее. Статуя была плохо закреплена, и вдобавок подгнила снизу.
Ребенок получил открытую черепно-мозговую травму. За жизнь девочки медики боролись много часов, однако травма оказалась несовместимой с жизнью.
По данному факту было возбуждено два уголовных дела — служебная халатность и умышленное убийство (статьи 367 и 115 УК Украины). Городские власти инициировали проведение служебного расследования.
Тогдашний мэр Владимир Буряк оперативно уволил директора парка Олега Комаренко.

Спустя 3 года виновных нет, и никто не был наказан. Как сообщил отец Ани — Александр Ждан, за это время назначалось 20 судебных заседаний по делу директора КП «Дубовий Гай» Комаренко. Из них обвиняемая сторона проигнорировала 7 заседаний.

Кстати, семья погибшей в парке «Дубовий гай» 8-летней Ани Ждан тогда отказалась от денежной компенсации от запорожской мэрии в размере 100 000 гривен. Отец девочки заявил, что не желает видеть на траурной церемонии представителей городской власти, чья халатность и бездействие привели к трагедии.

По мнению отца Ани, дело умышленно затягивают. Ещё через 2 года его могут закрыть по истечению срока давности.