Любимый напиток пиратов: правда или вымысел?

Если речь заходит о пиратах и их любимом алкогольном напитке, то первым на ум приходит ром. Правда ли, что морские разбойники так любили этот алкоголь? Если да, то почему именно ром? Давайте разбираться.

История происхождения рома

Этот напиток был изобретен задолго до расцвета пиратства. Алкоголь на основе тростникового сахара в разное время был в Индии, Китае и на территории современного Ирана. В XVII веке подобный напиток начали готовить рабы на карибских плантациях сахарного тростника. В 1664 в Новом Свете году была открыта первая фабрика по производству рома.

Ром на пиратском корабле как залог выживания

Морские разбойники брали в плавание определенный запас воды, рома, пива и продуктов. Как видите, пираты пили не только ром. Они также любили пиво и вино. Но именно ром был в приоритете. Прежде всего это связано с тем, что пиво и вино быстро портились. Это происходило по причине того, что пираты не умели правильно хранить эти напитки. Ром же не требовал специальных условий хранения и не терял свои вкусовые качества после откупоривания бочки.

Еще одна причина популярности рома связана с эффектом обеззараживания. Первой из провизии портилась вода. Однако добавление рома продлевало ее срок годности. Кроме того, данный алкогольный напиток обладает некоторыми лечебными свойствами. И пиратам было известно об этом. Они пили ром, чтобы снизить риск появления таких заболеваний, как грипп и цинга. Конечно же, не стоит забывать о расслабляющем эффекте алкоголя. Пираты пили ром и пиво, чтобы снять стресс. Однако часто они не знали меры, что приводило к разным последствиям. Так, охотники за пиратами захватили корабль «Ситцевый Джек», когда его команда была пьяна.

В море не только пираты пили ром. Он также входил в паек английских корсаров. Им начали выдавать ром в 1650 году. Но это имело и обратный эффект. Нередко на бортах пьяные моряки устраивали драки и бунты, поэтому моряки пили ром разбавленным. Поначалу в него добавляли лимонный сок, затем алкоголь стали разводить водой. Перед сражениями, чтобы поднять боевой дух корсаров, порцию рома удваивали.

Какой был на вкус пиратский ром?

В расцвет пиратской эпохи алкоголь был мало похож на современный. И ром не являлся исключением. Современный напиток, например, ром Captain Morgan, отличается сладким и мягким вкусом с нотками фруктов, ванили и какао. Однако пиратский ром был соленым. Это было связано с условиями его хранения. Когда на борту корабля заканчивался алкоголь, пустые бочки заполнялись морской водой. Ведь они использовались не только как тара для хранения, бочки еще служили в качестве противовеса. Из-за длительного хранения морской воды в них неизбежно откладывалась соль. Она и придавала рому характерный вкус.

«Пьяная» Австралия

Ром любили не только на Карибах, но и в австралийском Новом Южном Уэльсе. Благодаря ему колонизаторам удавалось отвлечься от плохих условий жизни. Из-за популярности рома колонию прозвали «пьяной». Примечательно, что на рубеже XVIII-XIX веков жители Англии употребляли больше рома, чем колонизаторы Австралии.