Запорожские вузы получили спутниковый интернет от Илона Маска

Сегодня, 17 марта глава Запорожской областной военной администрации Александр Старух передал Starlink от Илона Маска запорожским вузам. Их получили Николай Фролов, ректор Запорожского Национального университета, и Виктор Грешта, ректор Национального университета «Запорожская политехника».

Starlink — это глобальная спутниковая система для доступа к интернету в труднодоступных уголках Земли. Она работает через расположенные на орбите спутники. Такой интернет нельзя отключить или взломать. Он обеспечивает быстрое и бесперебойное соединение.
Starlink прибыл в Украину для работы критически важной инфраструктуры в военное время: электростанций, военных, промышленных предприятий, вузов и т.д.

Рядовые пользователи тоже могут подать заявку на подключение к интернету, но рассматривают их медленно. Большинство заявок одобрят уже после окончания войны, но некоторым может повезти уже сейчас.

Подключение к Starlink не бесплатное. Комплект для установки интернета стоит $500, а ежемесячная плата за интернет составляет $100.