Секретарь горсовета Анатолий Куртев взял под контроль ликвидацию последствий взрыва дома в Запорожье

Продолжается ликвидация последствий взрыва в доме по улице И. Франко, 43, расположенном в Александровском районе Запорожья. Первые результаты работы, планы на ближайшее время, алгоритм дальнейших действий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации обсудили в горисполкоме на внеочередном заседании городской комиссии по вопросам технико-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Совещание прошло под председательством секретаря Запорожского городского совета Анатолия Куртева.

Сегодня, около 4:00, в доме по улице И. Франко, 43 произошел взрыв бытового газа. Отметим, дом четырехэтажный. Взрыв произошел во втором подъезде. Разрушения произошли на втором и третьем этажах, повреждены семь квартир.

Спасатели и городские службы оперативно отреагировали на ситуацию. Уже с пяти часов на месте происшествия находился секретарь городского совета Анатолий Куртев, контролировавший ход работ.

В 9:00 секретарь городского совета провел в горисполкоме внеочередное заседание городской комиссии по технико-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям. В нем приняли участие заместители городского головы, председатели районных администраций, руководители департаментов, управлений городского совета, коммунальных предприятий, правоохранители и представители спасательных служб. Взрыв в доме признан чрезвычайным происшествием местного значения.

— Все уже знают о взрыве, который сегодня произошел в доме по улице И. Франко, 43. На заседании должны четко обозначить сложившуюся в настоящее время ситуацию. Необходимо определить, что сделано, какие работы выполняются сейчас и запланированы на ближайшее время. Также должны сформировать четкий алгоритм действий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, помощи пострадавшим, — сказал Анатолий Куртев.

В настоящее время известно об одном погибшем и трех пострадавших. Медики продолжат контактировать с другими жителями пострадавшего дома. При необходимости им будет предоставлена медицинская помощь.

Спасательные службы продолжают на месте аварии разбирать завалы и вести поисковые работы для того, чтобы выявить пострадавших, которые возможно еще есть в доме. Полиция обеспечивает охрану общественного порядка. Они должны обеспечить круглосуточную охрану дома. Городские службы оказывают спасателям всю возможную помощь.

С утра на месте работали 88 работников и 26 единиц техники. Среди них представители ГУ ГСЧС в Запорожской области, Национальной полиции, «Запорожгаза», медики и другие. Спасатели планируют уже сегодня завершить разбор завалов.

— Сразу после завершения разборки завалов и получения разрешения от ГСЧС профильные службы должны приступить к обследованию дома. Привлечь к работе всех необходимых специалистов, которые нужны для этого, – заявил Анатолий Куртев.

В обследовании дома будут участвовать представители КП «Водоканал», концерна «Городские тепловые сети», управляющей компании «Місто для людей», «Запорожгаза», департамента по управлению жилищно-коммунальным хозяйством городского совета и Научно-исследовательского института строительных конструкций.

Коммунальщики уже сегодня должны приступить к завозу материалов, необходимых для выполнения аварийно-восстановительных работ. Эти работы должны стартовать сразу после получения разрешения от спасателей и других ответственных служб. План работ будет зависеть от результатов обследования дома.

На месте развернуты пункты обогрева. Эвакуированы жители 24 квартир. Жители пострадавшего дома снабжаются продуктами. Все  получат места для временного проживания в общежитии по ул. Сталеваров, 8.

— Создаем городской штаб, который будет ежедневно контролировать выполнение вопросов ликвидации последствий аварии и помощи людям. Его возглавит первый заместитель городского головы Александр Власюк. Буду держать выполнение всех работ на личном контроле, — отметил Анатолий Куртев.

Александровской районной администрации поручено наладить диалог с жителями пострадавшего дома. Пострадавшие получат от города всю возможную помощь.

В частности, секретарь городского совета Анатолий Куртев поручил департаменту финансовой и бюджетной политики городского совета, управлению социальной защиты населения городского совета решить вопрос с выплатой пострадавшим материальной помощи. Социальные работники помогут жителям в оформлении всех необходимых документов.