Разновидности и характеристики тормозной жидкости

Тормозная система работает в паре с большим количеством агрегатов и узлов. Основным рабочим элементов системы является тормозная жидкость. Именно с ее помощью удастся передать усилие от главного тормозного цилиндра на колесные цилиндры. Соответственно, рабочий материал должен выполнять свои функции. Желательно заранее купить тормозную жидкость и заменить ее по регламенту завода-изготовителя. Это станет гарантом комфортной езды и эффективного торможения.

Качественный расходный материал должен соответствовать нескольким важнейшим требованиям:

  • низкая температура замерзания;
  • высокая температура кипения;
  • защита деталей от окисления;
  • отсутствие негативного влияния на резиновые элементы;
  • смазывание движущихся деталей.

На протяжении длительного периода времени жидкость может сохранять свои свойства и не терять их, несмотря на постоянные температурные и физические нагрузки.

Виды жидкостей

Производители предлагают покупателям несколько видов этой рабочей жидкости. Она состоит из основы приблизительно от 93 до 98% от общего объема. Остатки – это присадки, обеспечивающие определенные свойства смазки. В итоге, выделяют три вида основных жидкостей:

  • минеральные (используется несколько видов спиртов и касторовое масло, а предназначается для авто старше 20 лет);
  • гликолевые (в основе применяется полигликоль, а подходит этот вид жидкости для большого количества автомобилей);
  • силиконовые (состав включает кремний-органические полимеры).

Для удобства выбора применяется стандарт DOT, разработанный американским департаментом транспорта. Имеется 5 стандартов, каждый из которых подходит под конкретные автомобили. Учитывается дата выпуска авто, условия эксплуатации и технические характеристики.

К примеру, есть устаревшие стандарты DOT 1 и DOT 2, где применяется жидкость на минеральной основе. DOT 3 применяется для старых авто с барабанной системой торможения. DOT 4 – это жидкость для современных авто с дисковыми тормозами. DOT 5 подходит для скоростных авто, но без влияния экстремальной нагрузки. DOT 5.1 и DOT 6 используются на авто, способные разогнаться до экстремальной скорости.

Где купить тормозную жидкость?

Интернет-магазин «Oiler» – это отличное место для покупки расходного материала и последующей замены. Наличие нескольких СТО в Киеве упростит обслуживание автомобиля, тем более специалисты на месте предоставят консультации относительно выбора и найдут оптимальное решение в соответствии с требованиями завода-изготовителя.