В Запорожье побывал вице-консул Республики Польша

В Запорожье побывал с рабочей поездкой вице-консул Генерального консульства Республики Польша в Харькове Михал Банаш. Среди целей его визита — презентация изданной в Запорожье книги, посвященной малоизвестной странице истории нашего города.

Далеко не все знают, что в 1939-1940 годах в Запорожье находился лагерь НКВД для польских военнопленных, которые массово появились после вторжения Красной Армии в Польшу в сентябре 1939 года. Этот лагерь находился на территории промзоны, и пленные поляки использовались в качестве дешевой рабочей силы на запорожских предприятиях.
Сегодня эта неизвестная страница истории Запорожья возвращена из небытия благодаря местному обществу польской культуры «Полония» и его руководителю Лидии Егоровой. Члены общества «Полония» приложили много усилий для возрождения памяти о тех событиях. В 2020 году они установили памятник польским военнопленным возле запорожского костёла, а затем провели большую работу в архивах, и нашли документы о функционировании этого лагеря. Самое интересное и вошло в основу новой книги, изданной при поддержке Генерального консульства Республики Польша.

«Эта книга очень важна для нас — это часть нашей истории, часть Катынской трагедии. Она должна быть на полке у всех людей, которые изучают историю как Польши, так и Украины», — говорит вице-консул Михал Банаш.

Глава «Полонии» Лидия Егорова и вице-консул Республики Польша в Харькове Михал Банаш

Сейчас вышел первый тираж в 100 экземпляров, часть которых передадут в библиотеки Харьковского консульского округа, но в дальнейшем, по словам вице-консула, книга будет допечатана.

«Очень рад, что в Запорожье есть такая крепкая польская община! Помимо общества «Полония», есть ещё несколько подобных организаций — они очень активны. 
Я в Запорожье приезжаю уже четвертый раз, очень люблю этот город с его интересной историей. Хочу пожелать всем запорожцам здоровья, и чтобы сбылись все планы и мечты», — говорит вице-консул Михал Банаш.