И.о. мэра Анатолий Куртев рассказал, куда пойдут деньги из фондов запорожских депутатов

Запорожцы обращаются к депутатам не только за материальной помощью, но и с просьбой помочь с ремонтом жилого фонда, благоустройством территории, оказать поддержку учебным, медицинским учреждениям. Решать эти вопросы и оказывать помощь народные избранники могут благодаря средствам депутатского фонда.

На бюджетной сессии 22 декабря была утверждена программа использования средств депутатского фонда в 2022 году. Согласно этой программе, по сравнению с прошлым годом размер фонда вырос вдвое – с 1 до 2 миллионов гривен на каждого депутата городского совета.

Секретарь Запорожского городского совета Анатолий Куртев прокомментировал, куда будут направлены эти средства.

– В первую очередь хочу отметить, что эти средства не могут быть использованы на содержание депутатов, их помощников, выплату заработных плат депутатам, ведь депутаты городского совета никогда не получали заработную плату за свою депутатскую деятельность. Эти деньги, согласно предложениям и обращениям депутатов, будут направляться на решение важных для города и запорожцев вопросов и материальную помощь нуждающимся. Это очень важный механизм взаимодействия депутатского корпуса и граждан. Ведь именно депутаты, благодаря постоянному общению с запорожцами, лучше других знают проблемы своих округов и могут направить средства из своего фонда на их решение, — сказал Анатолий Куртев.

Согласно законодательству, средства депутатского фонда могут быть направлены на:

  • проведение работ по капитальному ремонту жилых домов;
  • обустройство и благоустройство внутриквартальных дорог;
  • устройство и поддержание в надлежащем состоянии детских и спортивных площадок;
  • благоустройство парков, скверов, ремонт дорог, обрезку деревьев;
  • проведение текущих и капитальных ремонтов, приобретение материалов для ремонта, проведение мероприятий бюджетных учреждений города, улучшение их материально-технической базы и т.д.

Кроме того, 20% предусмотренных средств народные избранники могут направить на финансовую помощь жителям Запорожья.