В Запорожье к Рождеству доставили Вифлеемский огонь

Скауты организации «Пласт» доставили Вифлеемский огонь в Запорожье. Волонтеры в ближайшее время отвезут его на передовую украинским бойцам. Также «огонь мира» доставят в храмы всех конфессий.
Глава запорожской организации «Пласт» Ярослав Мотрич доставляет огонь в Запорожье с 2014 года. Говорит, что скаутские организации распространяют его по всему миру.
— Это огонь добра, справедливости, мира. Это символ единства и объединения. Все христиане объединяются, чтобы отметить Рождество Христово, независимо от вероисповедания. 24 декабря мы отвезли его в римо-католическую церковь. Сегодня мы привезли Вифлеемский огонь в «Солдатский привал», а завтра повезём в храмы ПЦУ, планируем завезти в армянскую церковь, греко-католическую, чтобы все верующие получили огонь, — сказал Мотрич.
Он также отметил, что обычно огонь доставляют на Хортицу, в церковь на Запорожской Сечи, но в этом году из-за карантина и того, что область долгое время находилась в красной зоне, решили изменить традицию и доставить огонь всем отдельно.
— Мы передаём Вифлеемский огонь тем, кто не может прийти в храмы, кто нуждается в опеке Иисуса, чтобы они могли ощутить тепло Вифлеемской звезды и через неё — опеку Иисуса, — сообщили скауты.
— Как военный священник, военный капеллан доставлю этот огонь на Восток, к нашим бойцам. Огонь символизирует любовь, тепло и мир, объединяет всю страну, в это непростое время поедет на передовую, — отметил военный капеллан Константин Ярин.
Он также прочитал молитву за мир в Украине и поблагодарил украинских военных за мирное небо. Волонтеры также отметили, что бойцы очень нуждаются в духовной поддержке.
В Запорожье к Рождеству доставили Вифлеемский огонь (видео)
В этом году Вифлеемский огонь впервые в истории по регионам официально доставила «Укрзализныця». 13 декабря проводники 15 поездов доставили огонь на 22 вокзала областных центров страны и на вокзалы Мариуполя, Константиновки и Лисичанска. Далее огонь распространили скаутские организации.
Отметим, что в Украине с 1999 года огонь, символизирующий мир, любовь и добро и символически объединяющий всех украинцев, распространяют пластуны — украинские скауты. Они доставляют его общинам городов, больницам, школам, детским домам, государственным учреждениям по всей стране, — сообщает 061.