В Запорожье подорожают проезд и вода

В Запорожье собираются повысить стоимость проезда в общественном транспорте. Стало известно, на сколько больше придется платить. Согласно проекту решения Запорожского горисполкома, проезд в городском общественном транспорте может подорожать уже в середине январе 2022 года, пишут «Гвозди».

Тарифы на него собираются установить следующие:

  • в трамваях и троллейбусах – 10 гривен (сейчас стоит 6 гривен);
  • в автобусах – 10 гривен (сейчас стоит 7 гривен);
  • в маршрутках – 12-13 гривен в зависимости от маршрута (сейчас стоит 8 гривен).

Муниципальный транспорт является убыточным в первую очередь из-за того, что нет экономически обоснованного тарифа. Исполняющий обязанности мэра Анатолий Куртев заявил, что в 2022-м году цены на проезд в общественном транспорте будут повышать, и этого избежать никак не получится. Также, по его словам, в мэрии планируют пересмотреть маршруты и вывести большой транспорт на основные улицы. Всего в следующем году на финансовую поддержку коммунального предприятия «Запорожэлектротранс» выделят 293 миллиона гривен.

И ещё одна «радостная» новость: Национальная комиссия в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) утвердила новые тарифы на воду, в том числе для КП «Водоканал» в Запорожье. С 1 января 2022-го года запорожцам придется платить больше.
Согласно постановлению НКРЭКУ от 22 декабря, в Запорожье со следующего года тариф на воду составит 28,368 гривен (с учетом НДС) за один кубометр.
В тариф входит стоимость доставки воды и водоотведение:

  • Водоснабжение – 17,808 гривен за 1 куб.м. (с учетом НДС);
  • Водоотведение – 10,56 гривен ща 1 куб.м. (с учетом НДС).

    Раньше запорожцы платили за кубометр воды 24,168 гривен. Таким образом, тариф повысили на 4,2 гривны.

Источник