В Конном театре на Хортице зрелищно отпраздновали «казацкого» Святого Николая (ФОТО)

В Запорожье на острове Хортица в знаменитом Конном театре сотни юных запорожцев и гостей города вместе с родителями зрелищно и весело отметили праздник Святого Николая. Учитывая, что территория Конного театра представляет собой укреплённое и вооружённое пушками казацкое городище — то и Святой Николай был не обычным, а казацким!

Казацкий Святой Николай (его роль исполнял известный запорожский писатель, музыкант и телеведущий Валентин Терлецкий) познакомил детей с историей этого праздника, выслушал их истории о том, как они вели себя в течение года, и вручил сладкие подарки. В свою очередь они написали и отдали ему письма со своими мечтами и пожеланиями своим близким.

А затем начались яркие развлечения, конкурсы и выступления! Дети были в восторге, участвуя в приключениях вместе с Ангелочком и Чертенком, а также спасали праздник, оказавшийся под угрозой срыва. В ходе захватывающего квеста детишкам всё же удалось найти волшебную снежинку!

Несмотря на то, что этот праздник традиционно считается детским — родителям малышей скучать в Конном театре было некогда. Их ждали крутые казацкие конкурсы: на скорость намотки кушака, прохождение по колоде после употребления крепкого напитка, кормление друг друга варениками с помощью длинных ложек. А также — веселые хороводы и зажигательные танцы.

Само собой, изюминкой праздника стало выступление Конного театра «Запорожские казаки», после которого все желающие могли прокатиться под присмотром казаков на конях. Для всех желающих казаки провели боевой мастер класс по владению арапником, саблей и арбалетом.

— Пусть ваша жизнь будет светлой и теплой! И пусть все ваши мечты и желания, которые вы загадаете в этот день в кругу друзей и родных, обязательно воплотятся и сбудутся!, — такими словами напутствовал казацкий Святой Николай всех гостей Конного театра на Хортице.