В Запорожской области появится «общественный бюджет»

Запорожский областной совет вслед за городским решил ввести проект «Общественный бюджет». Идея находится на стадии обсуждения, сейчас готовят соответствующий проект решения, который вынесут на сессию.

Об этом сообщает пресс-служба облсовета.

Общественный бюджет или бюджет участия — это программа, благодаря которой жители влияют на распределение части  бюджета, предлагая свои проекты по благоустройству, озеленению, решению каких-либо проблем территории и т.д. Если проект пройдет отбор, его реализуют.

«Наша цель – приобщить как можно большее количество громад к бюджету участия, открыть им новые возможности, доказать, что каждый может быть провайдером изменений в своем селе, в своем городе. В синергии с людьми, с громадами мы планируем воплощать в жизнь проекты, в которых нуждается та или иная территория», — сказала глава облсовета Елена Жук.

К разработке основных положений проекта присоединились депутаты и сотрудники исполнительного аппарата Запорожского облсовета.

Напомним, городской проект «Общественный бюджет» реализуется в Запорожье с 2016 года. Авторам нужно собрать не менее ста подписей для малого проекта (150 — для объединенного), чтобы его рассмотрела комиссия.

Источник