Запорожские изобретения: как на «Радиоприборе» выпускали пистолет «Хортица»

Запорожская земля богата талантами. Вспомним народную мудрость: «голь на выдумки хитра». Во время кризисных 1990-х годов запорожские предприятия искали самые разнообразные варианты заработка. Одним из способов найти своего покупателя и стала разработка пистолета.

Появление идеи

С развалом Советского Союза на всей его бывшей территории разразился небывалый экономический кризис. Особенно коснулся он предприятий оборонного сектора. Их продукция больше не была нужна в прежних объемах, министерства обороны всех бывших республик не нуждались в военной технике. Было более чем достаточно той, которая осталась в наследие от когда-то единой советской армии.

Не стал исключением и завод «Радиоприбор». Его основная продукция (различное радиооборудование и детали управления) не пользовалась спросом. Нужно было искать новых клиентов и переориентировать производство. Правда, найти своего покупателя оказалось непросто.

И тут к директору завода Куратченко приходит конструктор Михаил Королев. Однофамилец великого ракетчика предлагает «Радиоприбору» выпуск не чего-нибудь, а целой линейки пистолетов собственной конструкции. Куратченко заинтересовался вопросом, поскольку направление на первый взгляд было очень перспективным.

Все дело было в том, что основные производители всех видов оружия остались на территории России. Основным пистолетом всех силовых структур в Украине был пистолет Макарова, также иногда встречался морально устаревший ТТ. А потребность в новом оружии, которое было бы возможно носить скрытно имелась у сотрудников ряда ведомств. Этим и решило воспользоваться руководство завода, обратившись в Киев с инициативным предложением.

В итоге заместитель министра машиностроения (когда-то было такое в нашей стране) Виктор Николаевич Забара подписал специальное распоряжение о создании образцов вооружения. В первую очередь, будущий пистолет предназначался для сотрудников прокуратуры, милиции и судей.

Разработка

После официального разрешения на создание конструкторского бюро на заводе взялись за дело. Тем более, что Королев не сидел сложа руки, и уже проектировал свои образцы. В конечном итоге работы вылились в два конкретных образца.

Один из станков для проверки оружия

Первый назывался «Хортица-76», и имел уменьшенные габариты. Толщина пистолета составляла всего 21 мм, а длина – 137 мм. Разработан он был под патрон калибра 5,6 мм, более известный в оружейном мире как .22 LR. Детально в конструкцию углубляться не будем, скажем лишь, что пистолет позволял стрелять как самовзводом, так и при помощи предварительного взвода. Имелась возможность просто и быстро разобрать оружие для смазки и чистки.

Не менее интересным был и второй образец, «Хортица-125». Главной его особенностью был сменный ствол, позволявший использовать самые разнообразные патроны. Единственным условием был одинаковый диаметр гильзы, таким образом можно было использовать и патроны 9×18 ПМ, 9×19 Para и другие. Решена была и проблема с магазином. В нем могли размещаться любые патроны, а их безопасная подача обеспечивалась специальным досылателем. Он прижимал патрон к задней стенке магазина и уже в таком положении патрон подавался наверх.

Полноразмерная, «штурмовая» версия пистолета

Механизм, использованный в пистолете для производства выстрела, основан на принципе Барницке. Конструкция «Хортицы» предусматривала, что ствол запирается при помощи энергии пороховых газов, а в другой фазе выстрела все та же энергия пороховых газов применялась для демпфирования хода затвора назад. Благодаря этому существенно снижалась сила удара затвора о раму, соответственно отдача получается не такой жесткой, пистолет меньше «подбрасывает» в руках. Это помогало удерживать пистолет на линии прицеливания, и в случае сбития прицела можно было быстро вернуться к прицельной стрельбе. Соответственно, прицельная скорострельность оружия становится выше.

Преимущества нового оружия

По конструкции пистолет был не сложным, и мог производится практически на любом машиностроительном предприятии. Для его изготовления использовались стандартные станки и оборудование, в частности металлорежущий инструмент. Часть деталей изготавливалась методом литья, в том числе и из пластмассы. В общей сложности, на изготовление основных деталей требовалось 15-18 нормочасов.

Детали пистолета и станки для его производства

Разборка пистолета была возможна и одной рукой. Для этого предусмотрена удобная кнопка неполной разборки в тыльной части «Хортицы», под затвором. Резьбовых соединений в пистолете не было, так что справится с ним легко мог бы и новичок.

На «Хортицу» можно было устанавливать любые дополнителньые прицельные приспособления, от фонариков до лазерных целеуказателей. В стволе был предусмотрен специальный предохранитель, который служил для присоединения глушителя. В общем и целом, оружие требовало некоторых конструктивных доработок, но на первых испытаниях показало себя перспективным образцом. Имелся, конечно, и недостаток – спуск был довольно жестким, поэтому малоопытный стрелок не смог бы достичь высокой точности стрельбы.

Дальнейшая судьба

За время подготовки пистолета к производству и его доводки до серийного выпуска «наверху» многое изменилось. Преимущество отдавали образцу НПО «Форт» из Винницы, имевшего серьезные связи с МВД. Именно винницкий пистолет и был принят на вооружение сотрудников милиции и других, «родственных» ей силовых структур.

«Хортица» же осталась не у дел. Непривычный механизм стрельбы вызывал вопросы, и рассчитывать на вал заказов было наивно. Требовалось довести пистолет до государственных испытаний, но и этого сделать было не суждено. Не заинтересовались пистолетом и Вооруженные Силы – им было достаточно имевшихся пистолетов системы Макарова. Поскольку не нашлось заказчиков – проект был свернут. У «Радиоприбора» не нашлось денег и возможностей выйти на внешний рынок со своим оружием.

На фото – и малый, и полноразмерный пистолет

Произведенные в рамках пробной партии пистолеты были перемещены на хранение. Их содержали на территории завода, в «оружейке» охраны. Прибывавшим в Запорожье высоким гостям этот пистолет преподносили в подарок. Так, один из пистолетов получил и президент Кучма. Но это не помогло «продвинуть» запорожский образец.

В конечном итоге пистолеты пролежали на складе более 10 лет. Потом их изъяли в ходе громкой «спецоперации» местные милиционеры, хотя о существовании данной партии оружия было известно очень давно. Нынешнее местонахождение пистолетов неизвестно. Конструкторская документация полностью изъята, а автор пистолета Михаил Королёв полностью отошел от оружейных дел.

Источник