В Запорожье капитально обновили ещё одну библиотеку (ФОТО)

В Днепровском районе после реконструкции открылась семейная библиотека на улице Ладожской, 26. Благодаря успешной реализации городской программы развития библиотек она стала выглядеть современно и соответствовать общей концепции. С рабочим визитом библиотеку посетили секретарь Запорожского городского совета Анатолий Куртев и заместитель городского головы Анатолий Васюк.

В Запорожье заработала восьмая обновленная библиотека с современным интерьером. Изменился не только дизайн, переосмыслено все окружающее пространство, учитывая культурные потребности человека. Здесь появилась коворкинг-зона, «библиохранилища», театральный зал, игра-room для самых молодых, зона семейного чтения. Удобное местонахождение библиотеки позволило превратить ее в креативный центр детского чтения и раннего развития.

В этой библиотеке обслуживают более 1800 читателей, среди которых люди разной возрастной категории. После ее реконструкции количество посетителей планируется увеличить. Фонд библиотеки насчитывает около 10 тысяч экземпляров книг. Кроме того, в этом учреждении проводятся различные мероприятия и мастер-классы. Так, вскоре для маленьких читателей стартует проект «Библионяня», для тинейджеров – «Библиофан», для активной молодежи – языковые курсы.

— Наша библиотека работает в этом помещении с 1983 года, и до наших дней здесь вообще не было ремонта. В этом году мы дождались ремонта с полной заменой коммуникаций, переосмыслением концепции и созданием новых современных условий для наших посетителей. Теперь ждем гостей, рады каждому постоянному и новому читателю, — рассказала заведующая библиотекой по ул. Ладожской, 26 Татьяна Мартынова.

Кроме библиотеки, в помещении находится художественная школа, которая вмещает 180 учеников. Здесь полностью обновили внешний вид помещений 3 учебных аудиторий и холла, установили функциональную мебель, новые мольберты и тележки для инвентаря, натюрмортные столы, смонтировали галерейные системы в каждой аудитории для экспозиций детских работ.

Перед входом в библиотеку и школу обновили асфальтное покрытие, привели в порядок прилегающую территорию с использованием современного ландшафтного дизайна.

Кроме ремонтов, в Запорожье систематически пополняется книжный фонд библиотек современной литературой украинских и зарубежных авторов. За последние 5 лет приобретено более 36 тысяч экземпляров книг на общую сумму 6,5 миллиона гривен. Начата закупка литературы для инклюзивной категории читателей. В этом году приобретено 46 экземпляров книг со шрифтом Брайля и 67 книг большим шрифтом для слабовидящих, запланировано также приобретение электронных и аудиокниг.

— До завершения 2021 года ожидается открытие еще двух современных стильных библиотек в Хортицком и Шевченковском районах, начата реконструкция еще двух библиотек в Вознесеновском и Коммунарском. Планируется, что одна из библиотек будет инклюзивной, с книгами со шрифтом Брайля. Такого в Украине точно не делали. В городских библиотеках не просто проводятся ремонты, они превращаются в настоящие центры культурного общения и досуга, — сказал секретарь Запорожского городского совета Анатолий Куртев.