Подставка для ножей на кухню: зачем нужна и как выбрать

Организация кухонного пространства важна для удобства использования кухонной утвари и безопасности жителей дома. Для этого производители придумали различные органайзеры, одним из самых полезных среди них можно выделить подставку для ножей. Она позволяет хранить ножи всегда под рукой и минимизирует риск случайного пореза. Если вы ищете такой органайзер – подставки для ножей на Мир Посуды представлены в широком ассортименте, можно подобрать оптимальный по дизайну и размеру вариант.

Нужна ли подставка для ножей на кухне

Хранение ножей в ящике между другими столовыми приборами и кухонными принадлежностями не всегда удобно и безопасно. Во время поиска необходимого предмета можно случайно порезаться, а сам поиск часто занимает много времени. Подставка для ножей позволяет хранить их всех в одном месте, обеспечивает удобный доступ к нужному предмету и защищает от случайного пореза.

При наличии подставки во время приготовления еды можно с легкостью вернуть прибор на свое место, не разводя хаос на столешнице. Это очень удобно, делает процесс готовки более быстрым и комфортным. К тому же, подставка продлевает срок службы острых приборов, так как они при хранении не соприкасаются с другими предметами и лезвие не затупляется.

Подставка для ножей также необходима, если в доме есть маленькие дети. В таком случае хранить ножи в выдвижном шкафчике очень опасно. Подставку с ножами после использования можно разместить в безопасное место, при этом взрослые будут иметь к ним удобный доступ.

Как выбрать подставку для ножей для своей кухни

Подставку для ножей на свою кухню стоит выбирать, опираясь на следующие критерии:

  • особенности дизайна кухни (чтобы она гармонично смотрелась на столешнице важно подбирать ее под стиль помещения);
  • планируемое место размещения (на столешнице или крепление на стене);
  • количество ножей, которые будут в ней храниться (как правило, она вмещает от 3 до 7 ножей, есть и большие модели, но они уже больше относятся к профессиональным и используются на кухне общественных заведений);
  • материал (чаще всего их производят из металла, пластика, дерева);
  • способ размещения приборов (на магните или в ячейках).

Очень важно в процессе выбора обращать внимание на качество изделий. Подставка на кухне используется регулярно, во время работы с приборами на нее попадает влага, грязь. Только высококачественные изделия могут прослужить долгие годы, не утратив при этом презентабельный внешний вид.