Как выглядит сегодня 700-летний запорожский дуб (ФОТО)

Запорожский дуб в 1980-е годы

Знаменитый 700-летний запорожский дуб, о котором недавно вспоминал президент Владимир Зеленский во время визита в наш город, пребывает в плачевном состоянии. Как выглядит сегодня одна из главных запорожских исторических реликвий — можно увидеть на снимке запорожского фотографа Евгения Ясинского.

Историко-культурный комплекс «700-летний Запорожский дуб» является одной из туристических достопримечательностей Запорожья. Этот дуб считается еще и древним дендропамятником первобытных приднепровских дубовых лесов.

Начиная с 1972 года, этот объект принадлежит к заповедным, а с 2010 года – является Национальным деревом Украины. По возрасту дуба мнения специалистов расходятся – некоторые считают, что он вполне может быть лет на 100, а то и 200 старшим.

Существует немало легенд, связанных с Запорожским дубом. Говорят, что в 1648 году сам Богдан Хмельницкий отдыхал в его тени, а в 1675 году кошевой атаман Запорожской Сечи Иван Сирко с другими казаками именно под этим дубом написали письмо, адресованное турецкому султану. Ходит легенда и о том, что Тарас Шевченко в 1843 году читал написанную им поэму «Катерина» под Запорожским дубом. Во время Гражданской войны дуб хотели уничтожить махновцы, а во время Второй мировой войны его хотел распилить Адольф Гитлер и вывезти в Германию в качестве трофея и символа победы над славянским духом.

Окружность ствола составляет 6,32 метра, высота достигает 36 метров. В 1990 году дуб почти полностью засох, жизнеспособной осталась одна только ветка. Специалисты сетуют на чрезвычайно высокий уровень грунтовых вод в 1990 году и на молнию, которая попала в дерево в 1996 году.

Так выглядел 700-летний дуб три года назад

Уже с 2002 года различные специалисты привлекались к природоохранным мероприятиям: были установлены металлические мачты, поддерживающие сухие ветки, проводится укрепление грунта, который начал проседать, древесину дуба обрабатывают консервантами.

В 2001 году непосредственно рядом с дубом открылся историко-культурный центр «700 летний Запорожский дуб».

В 2009 году памятник природного значения «Запорожский 700 летний дуб» был передан под охрану детско-юношеской школе казацкого боевого искусства «Спас».

Известно, что у городских властей есть проект реконструкции и концепция развития этого историко-культурного комплекса с учетом нынешнего состояния запорожского дуба. Впрочем, пока что проводить какие-либо работы не дает статус ботанического памятника. Около 3-х лет назад в ходе сессии городского совета депутаты не поддержали инициативу снять этот статус, чтобы продолжить развитие комплекса.