В Запорожье на Хортице состоится уникальный фестиваль сабельного боя

В знаменитом Конном театре на запорожской Хортице состоится уникальный казацкий фестиваль сабельного боя, посвящённый 400-летию Хотинской битвы. Пройдёт он в субботу, 16 октября с 12.00 до 17.00.

Историческая справка:
В сентябре-октябре 1621 года под крепостью Хотин (нынешняя Черновицкая область) Войско Запорожское живым щитом встало на дороге гигантской армии турецкого султана Османа II, который шел покорять Европу. Отправившись с Запорожской Сечи, 41-тысячное казацкое войско под руководством гетмана Петра Конашевича-Сагайдачного остановило турок и спасло европейское сообщество от полного порабощения османами.
И именно в эти дни, в октябре 1621 года было подписано мирное соглашение между Османской империей и Речью Посполитой. А украинское казачество приобрело вечную славу непобедимых воинов того времени. Хотинская победа воспета в песнях и легендах, в художественных произведениях и картинах европейских художников того времени.

Конный театр «Запорожские казаки» предлагает вместе отметить славную победу казацкого оружия!

В программе праздника:

Спектакль Конного театра «Запорожские казаки», веселые народные забавы и остроумные казацкие развлечения с посетителями, катание на лошадях и возможность пострелять из казацкого оружия.

Гвоздь программы – театрализованная массовая постановка ключевого эпизода Хотинской битвы: схватки казаков с передовым турецким отрядом, атака османов на казацкий лагерь, выборы нового гетмана запорожцами, схватка между враждующими партиями сечевиков, возвращение домой с победой Войска Запорожского.
Авторская постановка, яркие аутентичные костюмы, оригинальное музыкальное сопровождение, шикарные батальные сцены, рукопашные поединки, драматические диалоги – все это прямо на территории Конного театра разыграют артисты Запорожского областного академического музыкально-драматического театра им. Магара.

Гостей праздника также ждут концерт ансамбля народной песни и бытового танца «Оксамит», хороводы, игрища, танцы и пение, интерактивные забавы вместе с артистами.

Ансамбль “Оксамит”

Потрясающе зрелищным станет показательное выступление по казацкого рукопашному бою в исполнении Театра казацкого боя «Запорожский Спас». Фантастические упражнения с оружием, сногсшибательные бои, постановочные поединки, невероятное владение телом и духом, экстремальные умение казаков и казачек вызывают восторг у всех зрителей!

Изюминкой мероприятия станут показательные выступления по сабельному бою и постановочные поединки от Николаевской казацкой школы (г. Николаев), которые приоткроют тайны танцев с саблями, и удивительная женская самооборона с помощью холодного оружия, реконструированная по забытым народным приёмам.

Тренированные джуры (юные казаки) также покажут, на что они способны. В программе праздника – показательные выступления воспитанников Запорожского центра казацкого военно-патриотического воспитания «Школа джур”, рой “Красная калина”, группа “Козачата”.

Ещё один эпизод праздника будет интересен коллекционерам. Впервые в Конном театре состоится спецгашение маркированного художественного конверта под названием “В сердцах потомков – слава казаков!” от Укрпочты.

Также всех зрителей ожидают мастер-классы от мастеров сабельного и ножевого боя и казацких боевых искусств, выставка-ярмарка изделий народных мастеров, вкусная народная еда и напитки.

Внимание! Тем, кто придет в казацком наряде и с саблей – вход бесплатный!

Стоимость билетов – 200 грн взрослый, 100 грн детский.

Начало праздника 16 октября в 12-00.