На площади Маяковского нанесли опасную дорожную разметку (ФОТО)

В Запорожье дорожная служба изменила привычную всем водителям разметку на площади Маяковского, и этим создала сразу три проблемы в дорожном движении на этом участке, считает запорожский предприниматель и активист Александр Ралик. Своим мнением он поделился с жителями города. Приводим его прямую речь:

«Перекресток не очень нагруженный, относительно беспроблемный. И всё бы ничего, если бы разметкой не создали проблему. А точнее — 3 проблемы.

Ниже на фото вы видите сегодняшние фото этого перекрестка. Цвета специально сделаны неестественными, чтобы было лучше видно разметку.
Проблема раз. Первое фото. Раньше водители со стороны Победы поворачивали по синей траектории. Сейчас же они вынуждены делать крюк неестественным образом без единой физической направляющей. Мало того, со стоп-линии при выезде с Маяковского попросту не видно, что прямо по курсу отсутствует прерывистая разметка. А остатки старой разметки вообще сбивают с толку. В итоге водители сейчас едут прямо через островок, как привыкли. Это есть нарушение. Маловероятно, что полиция будет останавливать водителей, которые продолжают ездить по синей траектории. А это обозначает, что мы будет толерировать мелкие правонарушения (читай теорию разбитых окон).

Проблема два и три. Второе фото. Ранее при повороте налево с обеих сторон Соборного посередине был небольшой кармашек, который позволял водителям съехать в него и не задерживать движение прямо по Соборному. Там помещалось 2-3 машины. Учитывая то, что левоповоротный трафик там обычно небольшой, этого хватало в большинстве случаев. Сейчас же, с новым островком, там и одна машина не полностью поместится. А учитывая то, что правая полоса по проспекту выключена парковкой, при наличии двух автомобилей, поворачивающих налево с проспекта, прямо остаётся одна полоса. Повторюсь: на основной транспортной артерии города!
И это только один из примеров безответственного отношения к дорожной разметке. В городе их сотни. Чуть ли не на каждом участке можно найти нелогичные, а основном — опасные и провоцирующие аварийные ситуации, решения.
Именно поэтому я выступаю за то, чтобы постепенно были разработаны продуманные схемы организации дорожного движения по всем городским улицам, а затем нанесена пластиковая разметка со светоотражающими элементами, которая прослужит 5-7 лет минимум и будет обеспечивать правильную организацию и безопасность движения», — считает Александр Ралик.
По словам главы Вознесеновской районной администрации Виталия Лысенко, ответственным за нанесение разметки является департамент инфраструктуры Запорожского горсовета.