В Конном театре на Хортице состоялось уникальное для Украины мероприятие (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Сегодня, 4 июня в Запорожье в Конном театре на острове Хортица состоялось необычное и, как говорят организаторы — первое мероприятие в Украине, в ходе которого дети при помощи художественных образов развивали в себе способности противодействовать так называемому «буллингу» — распространённому негативному явлению в общеобразовательных учебных заведениях.

Открытый художественный простор Friendly-діалог организован по инициативе главы Запорожской облгосадминистрации Александра Старуха. Для участия мероприятии из Киева приехал известный украинский режиссёр-аниматор Олег Маламуж, который провёл со школьниками мастер-класс по быстрому рисунку, и его супруга Ирина Маламуж, целью которой было научить школьников создавать сюжетные образы.

Гостями Конного театра стали 130 детей всех школьных возрастов. Объединяет их то, что все они проявляют интерес и способности к изобразительному искусству, обучаются во внешкольных кружках, многие из них являются призёрами Запорожья и Украины за свои художественные работы.

Общение со столичным режиссёром-аниматором и мастер-класс станет хорошим стимулом и раскроет в творчески ориентированных детях новые возможности, считают их преподаватели.

Олег Маламуж

— Абсолютно все дети умеют рисовать. Вопрос только в том, насколько точно ребёнок умеет передать то, что видит. Методика «быстрого рисунка», на мой взгляд, очень удобная и комфортная. Что касается вопросов буллинга, то для детей в переходном возрасте важно уметь выплёскивать энергию в творчестве. Эмоциональное напряжение очень хорошо сбрасывается при помощи творчества, это фактически панацея в этой ситуации, причём и во взрослом возрасте — это очень эффективный способ, — говорит режиссёр-аниматор и художник Олег Маламуж. По его словам, у него трое детей, и у них нет проблем с выплеском эмоций, поскольку все они много рисуют.

В ходе мастер-класса дети по очереди позировали, создавая некие образы, а другие пытались при помощи быстрого рисунка-скетча их запечатлеть, потом — менялись местами. «Это учит не только рисовать, но и коммуницировать между собой», — считает режиссёр.

Олег Маламуж также провёл круглый стол с преподавателями цифрового рисунка, по итогам которого один из них отправится на соответствующий киевский мастер-класс, а также привёз с собой финалистку Х-Фактора, которая выступила перед участниками по окончании мероприятия.

— Мы решили организовать эту акцию с целью распространить её на всю Украину, — говорит председатель Запорожской ОГА Александр Старух.

Александр Старух

— Мы учим детей, а дети, в свою очередь, учат нас искать друг в друге то, что нас объединяет, а не разъединяет. Надо честно признать, что и мы, взрослые, не всегда правильно решаем проблемы, иначе в мире был бы мир, а у нас, к сожалению, война. Поэтому мы этим должны заниматься уже сегодня — учить детей и учиться самим тому, чтобы у нас всех было взаимопонимание, — считает глава Запорожской ОГА.

Александр Старух подчеркнул, что это большое и важное мероприятие организовано не за бюджетные деньги. Понимая важность поднятой темы, каждый из организаторов поддержал её «от себя»: столичные деятели культуры не только провели мастер-классы, но и привезли с собой съёмочную группу для съёмки социального клипа против буллинга, а Конный театр предоставил свою локацию и организовал для детей яркое представление запорожских казаков.

— Это важная задача для всего общества, и мы обязаны принимать участие в её решении — не только на уровне руководства области, творцов и меценатов, но и на уровне каждой школы в Украине, — убеждён Александр Старух. Глава ОГА не пожалел времени и вместе с детьми принял участие в качестве ученика в изобразительном мастер-классе.

Ярким завершением мероприятия стало выступление запорожских казаков Конного театра, которое также стало для юных творцов источником творческого вдохновения.