На Хортице состоялся совместный форум представителей искусства и бизнеса

В Запорожье на острове Хортица под открытым небом состоялся совместный форум представителей бизнеса с творцами в разных сферах искусства: художниками, писателями, музыкантами. Двухдневное мероприятие, проходившее возле комплекса «Запорожская Сечь», предполагала обмен опытом и налаживание взаимовыгодного сотрудничества среди всех, кто заинтересован в развитии одного из главных «магнитов» Украины.

Мероприятие привлекло немало известных людей из разных городов Украины — от блогеров до издателей и урбанистов. По мнению директора Национального заповедника «Хортица» Максима Остапенко, это не случайно.

— Хортица — это место силы: это признают большинство людей, которые сюда приезжают. Мы находимся на уникальном месте, возраст которого — около двух миллиардов лет. Оно несёт колоссальную энергию. И человек 21 века должен научиться использовать творческую энергию и энергию Вселенной, космоса, природы, — говорит руководитель заповедника.

По мнению Максима Остапенко, незримая сила заповедного острова дисциплинирует людей, делая их лучше и чище.

Возьмём священную гору Японии — Фудзияму, которая каждый год принимает, наверное, миллионы человек. И там нет ни соринки, потому что люди едут туда сознательно, понимая, что это священное место. Хортица — одно из немногих мест в Украине, имеющих такую же священную миссию… Мы неоднократно замечали, проводя здесь различные мероприятия, что люди тут практически не мусорят, в отличие от остальной территории города, когда на Набережной остаются тонны мусора. То есть это место имеет воспитательный потенциал, и это очень важная миссия, — считает Максим Остапенко.

— Мы находимся в конкуренции с уже налаженными туристическими бизнесами. Задача нашего форума — показать, что в Запорожье есть возможности, есть специалисты, есть желание объединяться, создавать туристические насыщенные впечатлениями эко-системы. Хортица нам даёт настолько богатый запас исторического наследия и разнообразные возможности это преподнести, что я вижу здесь сразу несколько направлений. Это в первую очередь культурный туризм, а также образовательный туризм. Когда в школьной программе урок истории о казачестве будет проводиться на Хортице — то в детях станет намного больше «украинскости», — считает генеральный директор «Интурист-Запорожье» Максим Ванат.

Соорганизатор «Художественного пространства» Татьяна Орлова говорит, что хотелось бы изменить восприятие «Запорожской Сечи». Чтобы это место считали не только историческим центром, но и современным пространством для обмена мнений, встреч, для коллабораций и культурных событий.
«У нас присутствует национальный фильмофонд» Довженко-Центр «, приехали лидеры мнений, спикеры, эксперты, культурные и экономические менеджеры, дизайнеры, бизнесмены, люди, которые занимаются брендированием городов, урбанисты».

Организаторы говорят, что «Мистецький простір» на Хортице планируют развивать и в дальнейшем, чтобы Запорожье приобретало статус культурного города, привлекательного для туристов и жителей города.