Запорожский уголовник, напавший на женщину в поезде, умер в СИЗО

46-летний уроженец Запорожья Виталий Рудзько, который «прославился» на всю Украину тем, что летом прошлого года в поезде «Мариуполь — Киев» избил и пытался изнасиловать киевскую журналистку Анастасию Луговую, скончался в следственном изоляторе. Об этом сообщила сама потерпевшая, заявившая, что всё это время её преследовал страх при мысли, что её обидчик когда-нибудь выйдет на свободу. «Мой страх умер вместе с ним», — говорит Анастасия.

В июне 2020 года после ночного нападения в поезде она получила многочисленные ссадины, гематомы и перелом челюсти. В купе женщина ехала с малолетним сыном. Портал «Вместе» тогда сообщал ужасающие подробности этого происшествия.
Анастасия была сильно избита, и чудом избежала изнасилования на глазах у ребёнка. Несмотря на то, что в вагоне было много людей, к ней на помощь никто не пришёл. Как выяснилось позже, напавший на женщину уголовник Виталий Рудзько был трижды судим: в 1996 году – за угон автомобиля, в 1999 – за хулиганство и в 2008 – за кражу. Ему объявили о подозрении по двум статьям: нанесение телесных повреждений средней тяжести и попытку изнасилования.

Виталий Рудзько

Со смертью обвиняемого дело скорее всего будет прекращено. Однако Анастасия Луговая заявляет, что у неё осталось немало вопросов и претензий к системе, которая не в состоянии обеспечить безопасность пассажиров.