Запорожцы проигнорировали рождественские купания (ФОТО)

Сегодня, 19 января — праздник Крещения. Согласно давней традиции, в этот день необходимо окунуться в открытый водоём. Несмотря на карантин и локдаун, в Запорожье крещенские «купальные» мероприятия отменять не стали. Городские власти официально определили места для любителей традиции «нырять в прорубь». Подготовились к мероприятию и спасатели ГСЧС, прибывшие на оба пляжа с необходимым оборудованием. А архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука (конфессия УПЦ) освятил воды Днепра.

Представители «конкурирующей» ПЦУ вообще заявили, что крещенские купания не являются церковной традицией, и поэтому священнослужители в этих мероприятиях не станут принимать участие.

Но оказалось, что и среди запорожцев не много желающих нырять в прорубь в 15-градусный мороз. Если в предыдущие годы в крещенских купаниях (мероприятие имело официальное название «Запорожский Иордан» и по статусу было общегородским праздником) принимали участие тысячи горожан во главе с епископом Лукой, а также известные в Запорожье политики, бизнесмены и даже мэр с губернатором, то сегодня здесь собралось лишь несколько десятков человек.

Фото — 061, ГСЧС

Для сравнения, в 2012 году крещенские купания в Запорожье проходили так:

Кстати, в соседнем Днепре также нет ажиотажа по поводу крещенской традиции «смывания грехов». Судя по фото, опубликованным местным порталом «Информатор», желающих окунуться в прорубь здесь не больше, чем в Запорожье.