В Запорожском краеведческом музее откроется выставка истории пива

В Запорожском краеведческом музее в ближайшее время откроется выставка, посвященная истории пива. Об этом сообщил один из её организаторов, коллекционер Дмитрий Назаренко. Вторым инициатором станет известный запорожский краевед Роман Акбаш. По словам Дмитрия, сейчас идёт подготовка экспозиции.

В Запорожье (до 1923 г. — Александровск) первый пивзавод был построен в 1866 году. Известно, что он выпускал мартовское, пильзенское, венское, бок и портер.
Основал завод этнический немец Генрих Янцен. Небольшое предприятие размещалось в его собственной усадьбе. Пиво производили по старым традициям, используя только ячменный солод, хмель, воду и дрожжи. Обязанности управляющего исполнял сам Генрих. Должность ответственного пивовара занимал его брат Петр.

Дело быстро набирало обороты, и, согласно «Указателю фабрик и заводов Европейской России», в 1881 году у Янцена работало уже 8 человек, на заводе варили 15 тысяч ведер пива в год. Продукцию продавали как в собственной пивной лавке, так и в местных трактирах. Прибыль пивоварни в тот год составляла 20 тысяч рублей.

В 1897 году, помимо солидного каменного здания главного корпуса завода, снабженного керосиновым двигателем, появляются новые строения. В одном из них расположились холодильное и «бродильное» отделения (только бродильных чанов здесь устанавливается 20 штук), два ледника для запасов пива, склад и отделение для мытья бочек. Во втором находилась дробилка для ячменя. Третье одновременно служило заводской конторой и домом заводовладельца.

Новые мощности позволили расширить линейку напитков. Здесь выпускали фруктовые воды, лимонад, сельтерскую (минеральная вода с солоноватым вкусом и «пощипывающим» эффектом из-за заметного содержания углекислого газа) и с 1899 года питьевой мед. Но флагманом завода по-прежнему оставался фирменный темный портер с насыщенным винным ароматом и вкусом, в котором гармонично сочетались приятная сладость и легкая горчинка.