Запорожцам на заметку: как себя защитить от незаконного увольнения

Среди перечня преимуществ легальной занятости — защита от незаконного увольнения с работы, ведь законодательство о труде гарантирует стабильность трудовых отношений. Распрощаться с человеком, который работает по условиям трудового договора и знает свои права, работодателям бывает нелегко. В Запорожском центре занятости назвали топ-5 гарантий защиты от увольнения.

Карантин заставил многих граждан осознать ценность соответствующих правовых норм. В контексте расторжения трудового договора по инициативе работодателя следует знать о таких плюсах:

1. Уволить работника можно только на определенных основаниях. Общие основания для увольнения с работы предусматривает ст. 40 Кодекса законов о труде Украины «Расторжение трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа». Основания для увольнения, предусмотренные для специальных субъектов, содержит ст. 41 КЗоТ «Дополнительные основания расторжения трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа с отдельными категориями работников при определенных условиях».

2. Необходимым является соблюдение процедуры увольнения. Каждое основание для увольнения работника предполагает соблюдение определенной процедуры. Согласно КЗоТ, увольнение на основании сокращения численности/штата предусматривает обязательную выплату выходного пособия (ст.44), а также процедуру предупреждения об увольнении не позднее, чем за 2 месяца до даты увольнения (ст.49-2), а на основании неисполнения трудовых обязанностей — при отборе объяснений о причинах совершенного проступка (149).

3. Существуют обстоятельства, когда увольнение недопустимо. Не допускается увольнение работника по инициативе собственника или уполномоченного им органа в период его временной нетрудоспособности (кроме увольнения по п. 5 ст. 40 КЗоТ), а также в период пребывания работника в отпуске (это касается и отпусков по уходу за ребенком). Это правило не распространяется на случай полной ликвидации предприятия, учреждения, организации.

4. Отдельные категории лиц пользуются дополнительной защитой. Расторжение трудового договора на определенных основаниях может быть произведено только по предварительному согласию выборного органа профсоюза, членом которого является работник (ст. 43 КЗоТ). Увольнение членов выборного профсоюзного органа предприятия требует согласия выборного органа, членами которого они являются, а также высшего выборного органа этого профессионального союза (ст. 252 КЗоТ). Также существуют субъекты, увольнение которых допускается в исключительных случаях:

  • беременные женщины, матери с детьми до 3 лет, одинокие матери с детьми в возрасте до 14 лет (ст. 184 КЗоТ);
  • несовершеннолетние работники (ст. 198 КЗоТ).

5. Существует возможность восстановления прав в суде. В случае увольнения работника по инициативе работодателя он обязан в день увольнения выдать ему копию приказа об увольнении (ст. 47 КЗоТ). В месячный срок после получения этого приказа работник может обжаловать его в суде. Судебный сбор за подачу иска не уплачивается (ст. 5 Закона Украины «О судебном сборе»). Гражданский процессуальный кодекс Украины допускает возможность рассмотрения таких дел в упрощенном порядке. При вынесении решения о восстановлении работника на работе орган, рассматривающий трудовой спор, одновременно принимает решение о выплате работнику среднего заработка за время вынужденного прогула; решение о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению (ст. 235 КЗоТ). За каждый день вынужденного прогула работник получает средний заработок.