Выход на рынки ЕС: ЗАЗ проводит европейскую сертификацию автобусов

Запорожский автомобилестроительный завод планирует сертифицировать новую модификацию автобуса ЗАЗ А10 “городской” по новому экологическому стандарту Евро-6.

На ЗАЗ сообщают, что производство сертифицированной по Евро-6 модификации 10-метрового низкопольного «А10» стартует в ближайшее время.

Председатель правления ЗАЗ Николай Евдокименко отметил, что решение о сертификации автобусной техники согласно стандарту Евро-6 связано с планами расширения присутствия продукции завода на внешних рынках, в том числе стран Европейского союза.

Помимо техники нового экологического стандарта в течение ближайшего месяца начнется производство автобуса ЗАЗ А09, предназначенного для обслуживания пригородных маршрутов в Украину. Автобус будет соответствовать экологическому стандарту евро-5 и комплектоваться двигателем и трансмиссией Mercedes-Benz.

Модель, получившая заводскую маркировку А08, предназначается для пассажирских перевозок на пригородных маршрутах.

По технической части, новинка была создана с использованием шасси Asia Star, тогда как конструкция кузова, а также интерьер салона, это собственная разработка украинского предприятия, – отметили на заводе.

Автобус, который предлагает решение для перевозчиков, оборудован 28 сидячими местами, тогда как общая вместимость составляет 43 пассажира.

Источник: «Информ zp.ua»