Умер скульптор, создавший самые известные памятники Запорожья

В Запорожье на 89 году ушёл из жизни известный скульптор Владлен Дубинин. Среди его многочисленных работ есть две, которые известны каждому запорожцу: это скульптура «Скорбящая мать», установленная в 1959 году на братской могиле полутора тысяч советских воинов 12-й армии 3-го Украинского фронта, и памятник воинам-интернационалистам на Аллее боевой славы в центре Запорожья.

К сожалению, одной из интереснейших скульптур Владлена Дубинина так и не суждено было воплотиться в бронзе. Речь — о созданных им в 1968 году «Казаках в дозоре». Этот монумент планировали установить на вершине кургана возле музея на Хортице, однако этот замысел так и не был реализован.

По словам главы запорожского отделения Национального союза художников Украины Ирины Гресик, в мастерской скульптора осталась его последняя талантливая работа — скульптура «Казак-бандурист». Поскольку она выполнена из гипса, и является по сути моделью монумента — её нужно срочно спасать. «Скульптура может занять достойное место на запорожской улице, на Хортице и не только… Давайте спасём шедевры наших земляков, их так немного», — обратилась к запорожцам Ирина Гресик.