В Запорожье начали обкатку нового троллейбуса

В Запорожье начали обкатку шестого по счету двухсекционного троллейбуса Van Hool европейского производства, который прибыл в Запорожье. В троллейбусном парке № 2 ему присвоили бортовой номер 226. Он так же, как и его предшественники может работать не только от контактной сети, но и с помощью дизель-генератора.

Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Транспорт уже прошел тестовые испытания — без пассажиров совершил рейс от троллейбусного парка №2 к вокзалу «Запорожье-2» и в обратном направлении, а уже с сегодняшнего дня будет курсировать по маршруту № 14 «Симферопольское шоссе — Набережная магистраль». Кузов троллейбуса трехдверный. Общая пассажировместимость составляет 150 человек. Также здесь предусмотрены все возможности для комфортной перевозки людей с инвалидностью, или мам с колясками: низкий пол и система наклона в правую сторону.

Также троллейбус оснащен системой кондиционирования, GPS-навигации и аварийным автономным ходом — дизель-генератором, благодаря которому может двигаться несколько километров без контактной сети и объезжать препятствия: в случае отсоединения штанговых токоприемников или перекрытия движения из-за ДТП на дороге.